Copa Libertadores: Los grupos de los argentinos para el 2018

Copa Libertadores: Los grupos de los argentinos para el 2018

21 diciembre, 2017 0 By Fulbolero Tucumán

Además de Atlético Tucumán, otros cinco clubes representarán a Argentina en el certamen continental más importante de la temporada. Conocé los grupos para River, Boca, Independiente, Racing y Estudiantes.

Vale destacar que los seis nombrados anteriormente ingresarán directamente a la fase 3 del torneo (la fase de grupos). En tanto, Banfield será parte de la segunda eliminatoria. Deberá eliminar a Independiente del Valle para continuar en el torneo.

Fase 1

Montevideo Wanderers (Uruguay) – Olimpia (Paraguay)

Deportivo Macará (Ecuador) – Deportivo Táchira (Venezuela)

Oriente Petrolero (Bolivia) – Universitario (Perú)

Fase 2

E2 (Deportivo Macará – Deportivo Táchira) – Independiente Santa Fe (Colombia)

Chapecoense (Brasil) – Nacional (Uruguay)

E3 (Oriente Petrolero – Universitario) – Jorge Wilstermann (Bolivia)

Carabobo (Venezuela) – Guaraní (Paraguay)

E1 (Montevideo Wanderers – Olimpia) – Junior (Colombia)

Chile 4 – Vasco da Gama (Brasil)

Banfield (Argentina) – Independiente del Valle (Ecuador)

Santiago Wanderers (Chile) – Melgar (Perú)

Fase 3

Grupo 1: Gremio (Brasil) – Cerro Porteño (Paraguay) – Defensor Sporting (Uruguay) – Monagas (Venezuela)

Grupo 2: Atlético Nacional (Colombia) – Bolívar (Bolivia) – Colo Colo (Chile) – Delfín (Ecuador)

Grupo 3: Peñarol (Uruguay) – Libertad (Paraguay) – The Strongest (Bolivia) – Atlético Tucumán (Argentina)

Grupo 4: River Plate (Argentina) – Emelec (Ecuador) – Flamengo (Brasil) – Ganador 1

Grupo 5: Cruzeiro (Brasil) – Universidad de Chile (Chile) – Racing (Argentina) – Ganador 3

Grupo 6: Santos (Brasil) – Estudiantes (Argentina) – Real Garcilaso (Perú) – Ganador 2

Grupo 7: Corinthians (Brasil) – Independiente (Argentina) – Millonarios (Colombia) – Deportivo Lara (Venezuela)

Grupo 8: Boca Juniors (Argentina) – Palmeiras (Brasil) – Alianza Lima (Perú) – Ganador 4