Superliga: Así se juega la fecha 20

Superliga: Así se juega la fecha 20

20 febrero, 2019 0 By exequielllanos

Se conocieron los jueces para el cronograma de la fecha 20 de la Superliga Argentina, la jornada será clave para los tucumanos de la elite del fútbol nacional ya que juegan duelos trascendentales para sus objetivos.

San Martín, bajo la dirección técnica de Floreal García, se medirá con el River de Gallardo buscando oxígeno en su lucha por la Permanencia. Delfino será el juez de dicho partido. En tanto, La Molina arbitrará el duelo de Decano, frente a Argentinos Juniors, en el Monumental.

Viernes 22 de febrero

19.00 Tigre – Patronato (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.10 Colón – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Yamil Possi
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Pascual Fernández

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

21.10 Lanús – Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Roberto Reta
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Julio Barraza

Sábado 23 de febrero

17.10 Godoy Cruz – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Martín Grasso

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

17.10 Huracán – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Rojas Martínez

19.20 Belgrano – San Lorenzo (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

21.30 Independiente – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Belatti

Cuarto árbitro: Fernando Rapallini

Domingo 24 de febrero

17.10 River – San Martín de Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Paulo Vigiliano

19.20 Estudiantes – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Matías Beares
Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

19.20 Atlético Tucumán – Argentinos Juniors (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Alejandro Mazza

Cuarto arbitro: Néstor Acosta

21.30 Defensa y Justicia – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

Lunes 25 de febrero

19.00 Aldosivi – Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.10 Newell’s  – San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Gustavo Rossi
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Mariano González