Liga Tucumana: El sábado de Primera dejó un triunfo visitante y una goleada

Liga Tucumana: El sábado de Primera dejó un triunfo visitante y una goleada

12 mayo, 2019 0 By exequielllanos

El sábado de Primera solamente dejó tres partidos, pero qué partidos.

Las emociones estuvieron a flor de piel en Simoca y Tafí Viejo. En la capital del Limón, El Gigante fue más gigante que nunca y, con un Amaya intratable, goleó a San Lorenzo de Santa Ana por 5 a 0.

En tanto, en el sur, Bella Vista volvió a mostrarse fuerte en Simoca y logró una victoria importante con un golazo de otro planeta anotado por Castaño.

La fecha tendrá continuidad el domingo con una buena dosis de fútbol local.

Repasamos los resultados, lo que viene y cómo va quedando la tabla de posiciones.

ZONA A

  • Sábado 16 hs: Villa Mitre 5- San Lorenzo de Santa Ana 0 / Arbitro: Favio Cambera
  • Domingo 16 hs: San Antonio vs Amalia /Arbitro: Marcos Luna
  • Domingo 16 hs: Unión Aconquija vs Santa Ana / Arbitro: Juan Sotelo
  • Martes 16 hs: La Providencia vs Central Norte / Arbitro: Sebastián Romano
  • Martes 16 hs: San Jorge vs Sportivo Guzmán / Arbitro: Carlos Martín

ZONA B

  • Domingo 16 hs: San Pablo vs Lastenia / Arbitro: Pablo Quessa
  • Domingo 16 hs: Jorge Newbery vs Deportivo Aguilares / Arbitro: Mauricio Martín
  • Domingo 16 hs: Unión del Norte vs Almirante Brown / Arbitro: Saulo Avellaneda
  • Lunes 16 hs: San Martín vs Atlético Tucumán / Arbitro: Sebastián Barrionuevo
  • Miercoles 16 hs: Ñuñorco vs San Fernando / Arbitro: Oscar Pérez

ZONA C

  • Viernes 16 hs: Santa Rosa 2 – Azucarera Argentina 1 / Arbitro: Rodrigo Ballesteros
  • Sábado 16 hs: Alto Verde 0- Bella Vista 1 / Arbitro: Gabriel Adet
  • Domingo 16 hs: Marapa vs Deportivo Llorens / Arbitro: Maximiliano Leal
  • Domingo 16 hs: San Juan vs Trinidad / Arbitro: Daniel Mansilla
  • Martes 22 hs: Concepción FC vs Deportivo Graneros / Arbitro: Adolfo Lizárraga



ZONA 1

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
L
W
D
18
10
5
3
37
14
23
35
2
D
D
W
L
L
18
9
5
4
35
19
16
32
3
W
L
W
D
W
18
8
6
4
30
20
10
30
4
L
D
D
W
D
18
7
8
3
27
21
6
29
5
L
W
W
W
W
18
8
5
5
32
32
0
29
6
W
D
W
W
D
18
7
4
7
25
24
1
25
7
W
L
L
L
W
18
8
0
10
27
31
-4
24
8
L
D
D
L
L
18
3
6
9
21
33
-12
15
9
D
L
L
D
D
18
3
6
9
11
28
-17
15
10
L
W
L
L
L
18
3
3
12
20
43
-23
12

ZONA 2

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
L
L
W
L
18
10
2
6
33
21
12
32
2
D
D
D
L
W
18
8
7
3
20
16
4
31
3
D
D
L
W
D
17
8
6
3
23
16
7
30
4
D
W
D
W
W
17
9
3
5
22
15
7
30
5
W
W
L
W
W
18
7
7
4
22
19
3
28
6
L
D
W
D
L
17
6
5
6
22
19
3
23
7
D
W
D
D
L
18
4
6
8
17
26
-9
18
8
D
L
L
L
W
17
4
5
8
24
29
-5
17
9
D
L
D
W
L
17
4
5
8
20
25
-5
17
10
L
L
D
D
L
17
1
6
10
13
30
-17
9

ZONA 3

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
D
W
W
17
11
5
1
32
13
19
38
2
D
W
W
D
L
17
9
5
3
26
12
14
32
3
W
D
W
W
W
18
7
9
2
24
14
10
30
4
D
D
D
W
W
18
8
6
4
23
18
5
30
5
W
L
W
L
L
18
8
4
6
18
16
2
28
6
L
D
D
L
L
18
6
5
7
18
22
-4
23
7
L
L
D
D
W
17
5
5
7
14
17
-3
20
8
W
L
D
L
L
17
4
6
7
10
17
-7
18
9
D
D
W
L
W
17
3
5
9
21
29
-8
14
10
L
L
L
L
L
17
1
0
16
9
37
-28
3