Liga Tucumana: Finales y posiciones tras el domingo de Primera

Liga Tucumana: Finales y posiciones tras el domingo de Primera

12 mayo, 2019 0 By exequielllanos

Concluido el fin de semana de Primera, repasamos todos los resultados que dejó la fecha 4 en el día domingo.

Entre tantos partidos destacados, sobresalieron el triunfazo de Jorge Newbery en el clásico de Aguilares y la victoria de Marapa, frente a Deportivo Llorens, en el duelo de puntero y escolta.

Repasá las posiciones y como quedaron las tablas de los grupos.

ZONA A

  • Sábado 16 hs: Villa Mitre 5- San Lorenzo de Santa Ana 0 / Arbitro: Favio Cambera
  • Domingo 16 hs: San Antonio 0- Amalia 1/Arbitro: Marcos Luna
  • Domingo 16 hs: Unión Aconquija 2- Santa Ana 0 / Arbitro: Juan Sotelo
  • Martes 16 hs: La Providencia vs Central Norte / Arbitro: Sebastián Romano
  • Martes 16 hs: San Jorge vs Sportivo Guzmán / Arbitro: Carlos Martín

ZONA B

  • Domingo 16 hs: San Pablo 1- Lastenia 0/ Arbitro: Pablo Quessa
  • Domingo 16 hs: Jorge Newbery 3- Deportivo Aguilares 1/ Arbitro: Mauricio Martín
  • Domingo 16 hs: Unión del Norte 4- Almirante Brown 0 / Arbitro: Saulo Avellaneda
  • Lunes 16 hs: San Martín vs Atlético Tucumán / Arbitro: Sebastián Barrionuevo
  • Miercoles 16 hs: Ñuñorco vs San Fernando / Arbitro: Oscar Pérez

ZONA C

  • Viernes 16 hs: Santa Rosa 2 – Azucarera Argentina 1 / Arbitro: Rodrigo Ballesteros
  • Sábado 16 hs: Alto Verde 0- Bella Vista 1 / Arbitro: Gabriel Adet
  • Domingo 16 hs: Marapa 3- Deportivo Llorens 2/ Arbitro: Maximiliano Leal
  • Domingo 16 hs: San Juan 1- Trinidad 1/ Arbitro: Daniel Mansilla
  • Martes 22 hs: Concepción FC vs Deportivo Graneros / Arbitro: Adolfo Lizárraga



ZONA A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
L
W
D
18
10
5
3
37
14
23
35
2
D
D
W
L
L
18
9
5
4
35
19
16
32
3
W
L
W
D
W
18
8
6
4
30
20
10
30
4
L
D
D
W
D
18
7
8
3
27
21
6
29
5
L
W
W
W
W
18
8
5
5
32
32
0
29
6
W
D
W
W
D
18
7
4
7
25
24
1
25
7
W
L
L
L
W
18
8
0
10
27
31
-4
24
8
L
D
D
L
L
18
3
6
9
21
33
-12
15
9
D
L
L
D
D
18
3
6
9
11
28
-17
15
10
L
W
L
L
L
18
3
3
12
20
43
-23
12

ZONA B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
L
L
W
L
18
10
2
6
33
21
12
32
2
D
D
D
L
W
18
8
7
3
20
16
4
31
3
D
D
L
W
D
17
8
6
3
23
16
7
30
4
D
W
D
W
W
17
9
3
5
22
15
7
30
5
W
W
L
W
W
18
7
7
4
22
19
3
28
6
L
D
W
D
L
17
6
5
6
22
19
3
23
7
D
W
D
D
L
18
4
6
8
17
26
-9
18
8
D
L
L
L
W
17
4
5
8
24
29
-5
17
9
D
L
D
W
L
17
4
5
8
20
25
-5
17
10
L
L
D
D
L
17
1
6
10
13
30
-17
9

ZONA C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
D
W
W
17
11
5
1
32
13
19
38
2
D
W
W
D
L
17
9
5
3
26
12
14
32
3
W
D
W
W
W
18
7
9
2
24
14
10
30
4
D
D
D
W
W
18
8
6
4
23
18
5
30
5
W
L
W
L
L
18
8
4
6
18
16
2
28
6
L
D
D
L
L
18
6
5
7
18
22
-4
23
7
L
L
D
D
W
17
5
5
7
14
17
-3
20
8
W
L
D
L
L
17
4
6
7
10
17
-7
18
9
D
D
W
L
W
17
3
5
9
21
29
-8
14
10
L
L
L
L
L
17
1
0
16
9
37
-28
3