Liga Tucumana: Finales y posiciones tras el sábado de Primera

Liga Tucumana: Finales y posiciones tras el sábado de Primera

18 mayo, 2019 1 By exequielllanos

El sábado dejó emociones al por mayor en la Primera División de la Liga Tucumana de Fútbol.

Es que los partidos eran claves para los líderes de los grupos A y C que ganaron y se mantienen arriba pase lo que pase.

Además, se destacó la enorme goleada de Sportivo Guzmán frente a Unión Aconquija. También sumaron de a tres, Amalia y Santa Ana.

FECHA 5

ZONA A

  • Sàbado 16 hs: Central Norte 3 – San Jorge 2 / Arbitro: Pablo Álvarez
  • Sábado 16 hs: Santa Ana 2 – Villa Mitre 1 / Arbitro: Oscar Pérez
  • Sábado 16 hs: Amalia 3 – La Providencia 0/ Arbitro: Daniel Mansilla
  • Sábado 16 hs: Sportivo Guzmán 6- Unión Aconquija 0 / Arbitro: Santiago de la Rosa
  • Domingo 16 hs: San Lorenzo de Santa Ana vs San Antonio / Arbitro: David Royano

ZONA B

  • Domingo 16 hs: San Fernando vs Unión del Norte / Arbitro: Maximiliano Leal
  • Domingo 16 hs: Deportivo Aguilares vs San Pablo / Arbitro: Sebastián Barrionuevo
  • Lunes 16 hs: Almirante Brown vs San Martín / Arbitro: José Ponce
  • Martes 16 hs: Atlético Tucumán vs Jorge Newbery (En Central Norte) / Arbitro: Carlos Martín
  • Martes 16 hs: Lastenia vs Ñuñorco / Arbitro: Rodrigo Ballesteros

ZONA C

  • Sábado 16 hs: Trinidad 0 – Marapa 1/ Arbitro: Bruno Saldaño
  • Domingo 16 hs: Azucarera Argentina vs San Juan / Arbitro: Mauricio Martín
  • Domingo 16 hs: Deportivo Llorens vs Concepción FC / Arbitro: Saulo Avellaneda
  • Domingo 16 hs: Graneros vs Alto Verde / Arbitro: Aldo Herrera
  • Domingo 16 hs: Bella Vista vs Santa Rosa / Favio Cambera



ZONA 1

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
L
W
D
18
10
5
3
37
14
23
35
2
D
D
W
L
L
18
9
5
4
35
19
16
32
3
W
L
W
D
W
18
8
6
4
30
20
10
30
4
L
D
D
W
D
18
7
8
3
27
21
6
29
5
L
W
W
W
W
18
8
5
5
32
32
0
29
6
W
D
W
W
D
18
7
4
7
25
24
1
25
7
W
L
L
L
W
18
8
0
10
27
31
-4
24
8
L
D
D
L
L
18
3
6
9
21
33
-12
15
9
D
L
L
D
D
18
3
6
9
11
28
-17
15
10
L
W
L
L
L
18
3
3
12
20
43
-23
12

ZONA 2

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
L
L
W
L
18
10
2
6
33
21
12
32
2
D
D
D
L
W
18
8
7
3
20
16
4
31
3
D
D
L
W
D
17
8
6
3
23
16
7
30
4
D
W
D
W
W
17
9
3
5
22
15
7
30
5
W
W
L
W
W
18
7
7
4
22
19
3
28
6
L
D
W
D
L
17
6
5
6
22
19
3
23
7
D
W
D
D
L
18
4
6
8
17
26
-9
18
8
D
L
L
L
W
17
4
5
8
24
29
-5
17
9
D
L
D
W
L
17
4
5
8
20
25
-5
17
10
L
L
D
D
L
17
1
6
10
13
30
-17
9

ZONA 3

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
D
W
W
17
11
5
1
32
13
19
38
2
D
W
W
D
L
17
9
5
3
26
12
14
32
3
W
D
W
W
W
18
7
9
2
24
14
10
30
4
D
D
D
W
W
18
8
6
4
23
18
5
30
5
W
L
W
L
L
18
8
4
6
18
16
2
28
6
L
D
D
L
L
18
6
5
7
18
22
-4
23
7
L
L
D
D
W
17
5
5
7
14
17
-3
20
8
W
L
D
L
L
17
4
6
7
10
17
-7
18
9
D
D
W
L
W
17
3
5
9
21
29
-8
14
10
L
L
L
L
L
17
1
0
16
9
37
-28
3