Liga Tucumana: Finales del Martes de Primera y posiciones actualizadas

Liga Tucumana: Finales del Martes de Primera y posiciones actualizadas

28 mayo, 2019 0 By exequielllanos

En la jornada de martes se disputaron tres partidos del Torneo Alberto Marti. Dos cerraron la fecha 6 y uno se recuperó de los pendientes de la fecha 1.

El recuperado se disputó en Barrio El Bosque donde Central Norte fue sorprendido por Santa Ana que logró un triunfazo por 3 a 2.

Otro visitante que ganó fue Deportivo Aguilares que, en el retorno de Hernán González, goleó a Ñuñorco por 4 a 1.

Otro destacado fue el triunfo de San Martín frente a Unión del Norte, por 2 a 1, en un duelo de candidatos.

Repasamos todos los resultados de la semana y la tabla de posiciones.

ZONA A

Viernes 16 hs: San Antonio 3 – Santa Ana 2 /Arbitro: Mauricio Martin

Sábado 16 hs: Amalia 3 – Central Norte 1 (en Central Norte) / Arbitro: Santiago de la Rosa

Sábado 16 hs: Villa Mitre 1 – Sportivo Guzmán 1 / Arbitro: Fernando Albornoz

Domingo 16 hs: La Providencia 2 – San Lorenzo de SA 0/ Arbitro: Rodrigo Ballesteros

Domingo 16 hs: Unión Aconquija 0 – San Jorge 0 / Arbitro: José Ponce

Martes 16 hs: Central Norte 2 – Santa Ana 3 / Pendiente de la fecha 1

ZONA B

Domingo 16 hs: Lastenia 4 – San Fernando 0 / Arbitro: Daniel Mansilla

Domingo 16 hs: San Pablo 1 – Atlético Tucumán 0 / Arbitro: Oscar Pérez

Domingo 16 hs: Newbery 0 – Almirante Brown 0/ Arbitro: Aldo Herrera

Martes 16 hs: Ñuñorco 1 – Deportivo Aguilares 4 / Arbitro: Adolfo Lizárraga

Martes 16 hs: San Martín 2- Unión del Norte 1(En All Boys) / Arbitro: Carlos Martín

ZONA C

Domingo 16 hs: Bella Vista 1 – Azucarera Argentina 0 / Arbitro: Juan Sotelo

Sàbado 16 hs: Santa Rosa 2 – Graneros 1 / Arbitro: Saulo Avellaneda

Domingo 16 hs: Alto Verde 0 – Deportivo Llorens 1 / Arbitro: Favio Cambera

Domingo 16 hs: Concepcion FC 1 -Sp. Trinidad 0 / Arbitro: Sebastián Barrionuevo

Domingo 16 hs: Marapa 3 – San Juan 3 / Arbitro: Gabriel Adet

POSICIONES

ZONA 1

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
L
W
D
18
10
5
3
37
14
23
35
2
D
D
W
L
L
18
9
5
4
35
19
16
32
3
W
L
W
D
W
18
8
6
4
30
20
10
30
4
L
D
D
W
D
18
7
8
3
27
21
6
29
5
L
W
W
W
W
18
8
5
5
32
32
0
29
6
W
D
W
W
D
18
7
4
7
25
24
1
25
7
W
L
L
L
W
18
8
0
10
27
31
-4
24
8
L
D
D
L
L
18
3
6
9
21
33
-12
15
9
D
L
L
D
D
18
3
6
9
11
28
-17
15
10
L
W
L
L
L
18
3
3
12
20
43
-23
12

ZONA 2

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
L
L
W
L
18
10
2
6
33
21
12
32
2
D
D
D
L
W
18
8
7
3
20
16
4
31
3
D
D
L
W
D
17
8
6
3
23
16
7
30
4
D
W
D
W
W
17
9
3
5
22
15
7
30
5
W
W
L
W
W
18
7
7
4
22
19
3
28
6
L
D
W
D
L
17
6
5
6
22
19
3
23
7
D
W
D
D
L
18
4
6
8
17
26
-9
18
8
D
L
L
L
W
17
4
5
8
24
29
-5
17
9
D
L
D
W
L
17
4
5
8
20
25
-5
17
10
L
L
D
D
L
17
1
6
10
13
30
-17
9

ZONA 3

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
D
W
W
17
11
5
1
32
13
19
38
2
D
W
W
D
L
17
9
5
3
26
12
14
32
3
W
D
W
W
W
18
7
9
2
24
14
10
30
4
D
D
D
W
W
18
8
6
4
23
18
5
30
5
W
L
W
L
L
18
8
4
6
18
16
2
28
6
L
D
D
L
L
18
6
5
7
18
22
-4
23
7
L
L
D
D
W
17
5
5
7
14
17
-3
20
8
W
L
D
L
L
17
4
6
7
10
17
-7
18
9
D
D
W
L
W
17
3
5
9
21
29
-8
14
10
L
L
L
L
L
17
1
0
16
9
37
-28
3