Liga Tucumana: Confirmaron modificaciones y adelantos para el viernes en Primera y Ascenso

Liga Tucumana: Confirmaron modificaciones y adelantos para el viernes en Primera y Ascenso

30 mayo, 2019 0 By exequielllanos

Desde la Liga Tucumana de Fútbol confirmaron modificaciones para el cronograma de partidos de la fecha 7 de Primera División y de la fecha 4 del Torneo de Ascenso.

En Primera, Sportivo Guzmán vs San Antonio y Trinidad vs Alto Verde se adelantaron para el viernes, a las 16 hs. En el caso del duelo de Verdes también se confirmó el cambio de sede. Se disputará en Río Seco, en el estadio de la Providencia.

En tanto, en el Ascenso, solo restaba confirmar la programación para Santa Bárbara vs 20 de Junio. Este duelo se disputará el viernes, a las 16 hs, a la vera del Ingenio.

Detallamos las programaciones actualizadas con las últimas modificaciones.

PRIMERA – FECHA 7

ZONA A

Viernes 16 hs: Sportivo Guzmán vs San Antonio

Sábado 16 hs: Central Norte vs Unión Aconquija

Sábado 16 hs: San Lorenzo de SA vs Amalia

Domingo 16 hs: Santa Ana vs La Providencia

Martes 16 hs: San Jorge vs Villa Mitre

ZONA B

Domingo 16 hs: San Fernando vs San Martín

Domingo 16 hs: Unión del Norte vs Jorge Newbery

Domingo 16 hs: Almirante Brown vs San Pablo

Domingo 16 hs: Deportivo Aguilares vs Lastenia

Martes 16 hs: Atlético Tucumán vs Ñuñorco

ZONA C

Viernes 16 hs: Trinidad vs Alto Verde (En Providencia)

Sábado 16 hs: Graneros vs Bella Vista

Domingo 16 hs: Azucarera Argentina vs Deportivo Marapa

Domingo 16 hs: San Juan vs Concepción FC

Domingo 16 hs: Deportivo Llorens vs Santa Rosa

PRIMERA B – FECHA 4

ZONA A

Viernes 16 hs: San Ramón vs Experimental

Sábado 16 hs: Mercedes vs Atlético Concepción

Sábado 16 hs: Argentinos del Norte vs Talleres

Domingo 16 hs: All Boys vs La Florida

Domingo 16 hs: Garmendia vs Eudoro Avellaneda

ZONA B

Libre: Famaillá

Viernes 16 hs: Santa Bárbara vs 20 de Junio

Sábado 16 hs: Santa Lucía vs Tucumán Central

Sabado 16 hs: Juventud Unida vs San José

Domingo 16 hs: Unión Simoca vs Central Córdoba

Domingo 16 hs: Ateneo vs San Lorenzo de DG