Liga Tucumana: Finales y posiciones tras el domingo de Primera

Liga Tucumana: Finales y posiciones tras el domingo de Primera

2 junio, 2019 0 By exequielllanos

Pasó el domingo de Primera que dejó emociones por todos los puntos de nuestra provincia.

San Juan y San Fernando pudieron sumar de a tres. En el sur hubo un emotivo empate entre Deportivo Aguilares y Lastenia y La Providencia sigue subiendo silbando bajo. Además, en casa, Unión del Norte sigue demostrando que está para pelear el torneo; derrotó a Newbery y se recuperó rapidamente de la derrota de entresemana.

Párrafo aparte se merece el clásico de Lules que fue por la mínima diferencia para Almirante Brown. La fiesta se desarrolló en casa del Marino con la presencia de ambas hinchadas.

Repasamos los resultados registrados, las posiciones y los partidos que cierran la fecha 7 del Torneo Alberto Marti.

ZONA A

Viernes 16 hs: Sportivo Guzmán 1 – San Antonio 0/ Arbitro: Aldo Herrera

Sábado 16 hs: Central Norte 3 – Unión Aconquija 0 / Arbitro: Carlos Martin

Sábado 16 hs: San Lorenzo de SA 2 – Amalia 6 / Arbitro: Pablo Alvarez

Domingo 16 hs: Santa Ana 2- La Providencia 3/ Arbitro: Pablo Quesa

Martes 16 hs: San Jorge vs Villa Mitre / Arbitro: Sebastián Barrionuevo

ZONA B

Domingo 16 hs: San Fernando 1- San Martín 0 / Arbitro: Saulo Avellaneda

Domingo 16 hs: Unión del Norte 1- Jorge Newbery 0/ Arbitro: Oscar Pérez

Domingo 16 hs: Almirante Brown 1- San Pablo 0 / Arbitro: Adolfo Lizárraga

Domingo 16 hs: Deportivo Aguilares 2- Lastenia 2/ Arbitro: Santiago de la Rosa

Martes 16 hs: Atlético Tucumán vs Ñuñorco / Arbitro: Maximiliano Leal

ZONA C

Viernes 16 hs: Trinidad 0 – Alto Verde 2 (En Providencia) / Arbitro: Mauricio Martín

Sábado 16 hs: Graneros 1 – Bella Vista 1 / Arbitro: Daniel Mansilla

Domingo 16 hs: Azucarera Argentina 1- Deportivo Marapa 0 / Arbitro: Juan Sotelo

Domingo 16 hs: San Juan 2- Concepción FC 0/ Arbitro: Rodrigo Ballesteros

Domingo 16 hs: Deportivo Llorens 0- Santa Rosa 0 / Arbitro: Fernando Albornoz

Zona A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
L
W
D
18
10
5
3
37
14
23
35
2
D
D
W
L
L
18
9
5
4
35
19
16
32
3
W
L
W
D
W
18
8
6
4
30
20
10
30
4
L
D
D
W
D
18
7
8
3
27
21
6
29
5
L
W
W
W
W
18
8
5
5
32
32
0
29
6
W
D
W
W
D
18
7
4
7
25
24
1
25
7
W
L
L
L
W
18
8
0
10
27
31
-4
24
8
L
D
D
L
L
18
3
6
9
21
33
-12
15
9
D
L
L
D
D
18
3
6
9
11
28
-17
15
10
L
W
L
L
L
18
3
3
12
20
43
-23
12

Zona B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
L
L
W
L
18
10
2
6
33
21
12
32
2
D
D
D
L
W
18
8
7
3
20
16
4
31
3
D
D
L
W
D
17
8
6
3
23
16
7
30
4
D
W
D
W
W
17
9
3
5
22
15
7
30
5
W
W
L
W
W
18
7
7
4
22
19
3
28
6
L
D
W
D
L
17
6
5
6
22
19
3
23
7
D
W
D
D
L
18
4
6
8
17
26
-9
18
8
D
L
L
L
W
17
4
5
8
24
29
-5
17
9
D
L
D
W
L
17
4
5
8
20
25
-5
17
10
L
L
D
D
L
17
1
6
10
13
30
-17
9

Zona C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
D
W
W
17
11
5
1
32
13
19
38
2
D
W
W
D
L
17
9
5
3
26
12
14
32
3
W
D
W
W
W
18
7
9
2
24
14
10
30
4
D
D
D
W
W
18
8
6
4
23
18
5
30
5
W
L
W
L
L
18
8
4
6
18
16
2
28
6
L
D
D
L
L
18
6
5
7
18
22
-4
23
7
L
L
D
D
W
17
5
5
7
14
17
-3
20
8
W
L
D
L
L
17
4
6
7
10
17
-7
18
9
D
D
W
L
W
17
3
5
9
21
29
-8
14
10
L
L
L
L
L
17
1
0
16
9
37
-28
3

Foto Gentileza José Olea