Liga Tucumana: Todos los finales de la fecha 7 del Torneo Alberto Marti, posiciones y lo que viene

Liga Tucumana: Todos los finales de la fecha 7 del Torneo Alberto Marti, posiciones y lo que viene

4 junio, 2019 0 By exequielllanos

La fecha 7 del Anual de Primera División concluyó con victorias de Ñuñorco y Villa Mitre. Sin embargo, hubo muchos puntos destacables en la septima.

Uno de ellos fue la llegada del primer triunfo para clubes como Ñuñorco, San Juan y San Fernando. Además, Amalia, con un partido menos se subió a la cima de la Zona B y la Zona C está más peleada que nunca con una mano a mano imperdible entre Marapa y Deportivo Llorens.

En lo inmendiato, para Primera, la semana liguista continuará este miércoles, desde las 16 hs, con La Providencia vs. Unión Aconquija, en Río Seco. En tanto, para el martes 11 fueron programados y confirmados: San Fernando vs. Atlético Tucumán, Ñuñorco vs Jorge Newbery y Amalia vs. San Jorge.

Demás está decir; este fin de semana no habrá fútbol por los comicios electorales en Tucumán.

FECHA 7:

ZONA A

Viernes 16 hs: Sportivo Guzmán 1 – San Antonio 0/ Arbitro: Aldo Herrera

Sábado 16 hs: Central Norte 3 – Unión Aconquija 0 / Arbitro: Carlos Martin

Sábado 16 hs: San Lorenzo de SA 2 – Amalia 6 / Arbitro: Pablo Alvarez

Domingo 16 hs: Santa Ana 2- La Providencia 3/ Arbitro: Pablo Quesa

Martes 16 hs: San Jorge 1 – Villa Mitre 2 / Arbitro: Sebastián Barrionuevo

ZONA B

Domingo 16 hs: San Fernando 1- San Martín 0 / Arbitro: Saulo Avellaneda

Domingo 16 hs: Unión del Norte 1- Jorge Newbery 0/ Arbitro: Oscar Pérez

Domingo 16 hs: Almirante Brown 1- San Pablo 0 / Arbitro: Adolfo Lizárraga

Domingo 16 hs: Deportivo Aguilares 2- Lastenia 2/ Arbitro: Santiago de la Rosa

Martes 16 hs: Atlético Tucumán 0 -Ñuñorco 1 / Arbitro: Maximiliano Leal

ZONA C

Viernes 16 hs: Trinidad 0 – Alto Verde 2 (En Providencia) / Arbitro: Mauricio Martín

Sábado 16 hs: Graneros 1 – Bella Vista 1 / Arbitro: Daniel Mansilla

Domingo 16 hs: Azucarera Argentina 1- Deportivo Marapa 0 / Arbitro: Juan Sotelo

Domingo 16 hs: San Juan 2- Concepción FC 0/ Arbitro: Rodrigo Ballesteros

Domingo 16 hs: Deportivo Llorens 0- Santa Rosa 0 / Arbitro: Fernando Albornoz

Zona A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
L
W
D
18
10
5
3
37
14
23
35
2
D
D
W
L
L
18
9
5
4
35
19
16
32
3
W
L
W
D
W
18
8
6
4
30
20
10
30
4
L
D
D
W
D
18
7
8
3
27
21
6
29
5
L
W
W
W
W
18
8
5
5
32
32
0
29
6
W
D
W
W
D
18
7
4
7
25
24
1
25
7
W
L
L
L
W
18
8
0
10
27
31
-4
24
8
L
D
D
L
L
18
3
6
9
21
33
-12
15
9
D
L
L
D
D
18
3
6
9
11
28
-17
15
10
L
W
L
L
L
18
3
3
12
20
43
-23
12

Zona B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
L
L
W
L
18
10
2
6
33
21
12
32
2
D
D
D
L
W
18
8
7
3
20
16
4
31
3
D
D
L
W
D
17
8
6
3
23
16
7
30
4
D
W
D
W
W
17
9
3
5
22
15
7
30
5
W
W
L
W
W
18
7
7
4
22
19
3
28
6
L
D
W
D
L
17
6
5
6
22
19
3
23
7
D
W
D
D
L
18
4
6
8
17
26
-9
18
8
D
L
L
L
W
17
4
5
8
24
29
-5
17
9
D
L
D
W
L
17
4
5
8
20
25
-5
17
10
L
L
D
D
L
17
1
6
10
13
30
-17
9

Zona C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
D
W
W
17
11
5
1
32
13
19
38
2
D
W
W
D
L
17
9
5
3
26
12
14
32
3
W
D
W
W
W
18
7
9
2
24
14
10
30
4
D
D
D
W
W
18
8
6
4
23
18
5
30
5
W
L
W
L
L
18
8
4
6
18
16
2
28
6
L
D
D
L
L
18
6
5
7
18
22
-4
23
7
L
L
D
D
W
17
5
5
7
14
17
-3
20
8
W
L
D
L
L
17
4
6
7
10
17
-7
18
9
D
D
W
L
W
17
3
5
9
21
29
-8
14
10
L
L
L
L
L
17
1
0
16
9
37
-28
3

FECHA 8 (Programación a confirmar)

ZONA A: San Lorenzo de SA vs Central Norte, Amalia vs Santa Ana, La Providencia vs Sportivo Guzmán, San Antonio vs San Jorge y Villa Mitre vs Unión Aconquija

ZONA B; Deportivo Aguilares vs San Fernando, Lastenia vs Atlético Tucumán, Ñuñorco vs Almirante Brown, San Pablo vs Unión del Norte y Jorge Newbery vs San Martín

ZONA C: Graneros vs Azucarera Argentina, Bella Vista vs Deportivo Llorens, Santa Rosa vs Trinidad, Alto Verde vs San Juan y Concepción vs Marapa.

FOTO San Juan Sitio Oficial