Liga Tucumana: finales del domingo de Primera y posiciones actualizadas

Liga Tucumana: finales del domingo de Primera y posiciones actualizadas

16 junio, 2019 0 By exequielllanos

La fecha 8 del Anual de Primera División tuvo continuidad en la tarde del domingo con tres partidos correspondientes a la zona b.

Tres partidazos le dieron continuidad a la fecha 8 del Anual de Primera División que seguirá el lunes feriado para finalizar el martes.

En la jornada de domingo, San Fernando igualó con Deportivo Aguilares en Aguilares en un partido clave para el Verde que quiere salir del fondo.

En otro duelo, en Monteros, Ñuñorco volvió a la victoria con un golazo de Matías Romero, candidato al mejor de la fecha, y un tanto de Daniel López.

Además, en un duelo de protagonistas, San Pablo derrotó a Unión del Norte por 2 a 1, con goles de Ibáñez y Cativa, para ser el único líder del grupo.

FECHA 8

ZONA A

Sábado 16 hs: San Lorenzo de Santa Ana 2- Central Norte 5 (En Jorge Newbery – a puertas cerradas) / Arbitro: Adolfo Lizárraga

Martes 16 hs: Amalia vs Santa Ana / Arbitro: Bruno Saldaño

Sábado 16 hs: San Antonio 2- San Jorge 1 / Arbitro: Rodrigo Ballesteros

Sàbado 16 hs: Villa Mitre 2- Unión Aconquija 1/ Arbitro: Favio Cambera

Lunes 16 hs: La Providencia vs Sportivo Guzmán / Arbitro: Carlos Martín

ZONA B

Lunes 16 hs: Lastenia vs Atlético Tucumán / Arbitro: Marcos Luna

Domingo 16 hs: Deportivo Aguilares 1 – San Fernando 1 / Arbitro: Juan Sotelo

Domingo 16 hs: Ñuñorco 2 – Almirante Brown 0 / Arbitro: Daniel Mansilla

Domingo 16 hs: San Pablo 2 – Unión del Norte 1 / Arbitro: Aldo Herrera

Lunes 16 hs: Jorge Newbery vs San Martín / Arbitro: Sebastián Barrionuevo

ZONA C

Sábado 16 hs: Graneros 2- Azucarera Argentina 1 / Arbitro: Maxi Leal

Lunes 16 hs: Bella Vista vs Deportivo Llorens / Arbitro: Santiago de la Rosa

Lunes 16 hs: Santa Rosa vs Trinidad / Arbitro: Gabriel Adet

Lunes 16 hs: Alto Verde vs San Juan / Arbitro: Saulo Avellaneda

Martes 16 hs: Concepción FC vs Marapa (En Azucarera Argentina – a puertas cerradas) / Arbitro: Mauricio Martín



ZONA 1

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
L
W
D
18
10
5
3
37
14
23
35
2
D
D
W
L
L
18
9
5
4
35
19
16
32
3
W
L
W
D
W
18
8
6
4
30
20
10
30
4
L
D
D
W
D
18
7
8
3
27
21
6
29
5
L
W
W
W
W
18
8
5
5
32
32
0
29
6
W
D
W
W
D
18
7
4
7
25
24
1
25
7
W
L
L
L
W
18
8
0
10
27
31
-4
24
8
L
D
D
L
L
18
3
6
9
21
33
-12
15
9
D
L
L
D
D
18
3
6
9
11
28
-17
15
10
L
W
L
L
L
18
3
3
12
20
43
-23
12

ZONA 2

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
L
L
W
L
18
10
2
6
33
21
12
32
2
D
D
D
L
W
18
8
7
3
20
16
4
31
3
D
D
L
W
D
17
8
6
3
23
16
7
30
4
D
W
D
W
W
17
9
3
5
22
15
7
30
5
W
W
L
W
W
18
7
7
4
22
19
3
28
6
L
D
W
D
L
17
6
5
6
22
19
3
23
7
D
W
D
D
L
18
4
6
8
17
26
-9
18
8
D
L
L
L
W
17
4
5
8
24
29
-5
17
9
D
L
D
W
L
17
4
5
8
20
25
-5
17
10
L
L
D
D
L
17
1
6
10
13
30
-17
9

ZONA 3

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
D
W
W
17
11
5
1
32
13
19
38
2
D
W
W
D
L
17
9
5
3
26
12
14
32
3
W
D
W
W
W
18
7
9
2
24
14
10
30
4
D
D
D
W
W
18
8
6
4
23
18
5
30
5
W
L
W
L
L
18
8
4
6
18
16
2
28
6
L
D
D
L
L
18
6
5
7
18
22
-4
23
7
L
L
D
D
W
17
5
5
7
14
17
-3
20
8
W
L
D
L
L
17
4
6
7
10
17
-7
18
9
D
D
W
L
W
17
3
5
9
21
29
-8
14
10
L
L
L
L
L
17
1
0
16
9
37
-28
3