Liga Tucumana: Pasó el lunes de Primera y así quedaron las posiciones

Liga Tucumana: Pasó el lunes de Primera y así quedaron las posiciones

18 junio, 2019 0 By exequielllanos

La fecha 8 del Torneo Alberto Marti tuvo continuidad en la jornada del lunes feriado con seis partidos de primera. Lamentablemente, la jornada lluviosa obligó a suspender las Reservas.

Sportivo Guzmán, Newbery, Bella Vista, Atlético Tucumán y Santa Rosa fueron los que lograron sumar de a tres en una fecha clave que comienza a llegar a su final. En tanto, en el lunes, Alto Verde y San Juan protagonizaron uno de los pocos empates de la fecha.

Repasamos los resultados y las posiciones de la octava que termina este martes con dos partidos.

FECHA 8

ZONA A

Sábado 16 hs: San Lorenzo de Santa Ana 2- Central Norte 5 (En Jorge Newbery – a puertas cerradas) / Arbitro: Adolfo Lizárraga

Martes 16 hs: Amalia vs Santa Ana / Arbitro: Bruno Saldaño

Sábado 16 hs: San Antonio 2- San Jorge 1 / Arbitro: Rodrigo Ballesteros

Sàbado 16 hs: Villa Mitre 2- Unión Aconquija 1/ Arbitro: Favio Cambera

Lunes 16 hs: La Providencia 1- Sportivo Guzmán 3 / Arbitro: Carlos Martín

ZONA B

Lunes 16 hs: Lastenia vs Atlético Tucumán / Arbitro: Marcos Luna

Domingo 16 hs: Deportivo Aguilares 1 – San Fernando 1 / Arbitro: Juan Sotelo

Domingo 16 hs: Ñuñorco 2 – Almirante Brown 0 / Arbitro: Daniel Mansilla

Domingo 16 hs: San Pablo 2 – Unión del Norte 1 / Arbitro: Aldo Herrera

Lunes 16 hs: Jorge Newbery 2- San Martín 1/ Arbitro: Sebastián Barrionuevo

ZONA C

Sábado 16 hs: Graneros 2- Azucarera Argentina 1 / Arbitro: Maxi Leal

Lunes 16 hs: Bella Vista 3- Deportivo Llorens 2/ Arbitro: Santiago de la Rosa

Lunes 16 hs: Santa Rosa 2- Trinidad 1/ Arbitro: Gabriel Adet

Lunes 16 hs: Alto Verde 1 -San Juan 1 / Arbitro: Saulo Avellaneda

Martes 16 hs: Concepción FC vs Marapa (En Azucarera Argentina – a puertas cerradas) / Arbitro: Mauricio Martín

POSICIONES



ZONA 1

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Villa Mitre
W
W
L
W
D
18
10
5
3
37
14
23
35
2
Amalia
D
D
W
L
L
18
9
5
4
35
19
16
32
3
18
8
6
4
30
20
10
30
4
Central Norte
L
D
D
W
D
18
7
8
3
27
21
6
29
5
Santa Ana
L
W
W
W
W
18
8
5
5
32
32
0
29
6
San Jorge
W
D
W
W
D
18
7
4
7
25
24
1
25
7
San Antonio
W
L
L
L
W
18
8
0
10
27
31
-4
24
8
18
3
6
9
21
33
-12
15
9
18
3
6
9
11
28
-17
15
10
18
3
3
12
20
43
-23
12

ZONA 2

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
18
10
2
6
33
21
12
32
2
San Pablo
D
D
D
L
W
18
8
7
3
20
16
4
31
3
Jorge Newbery
D
D
L
W
D
17
8
6
3
23
16
7
30
4
17
9
3
5
22
15
7
30
5
Ñuñorco
W
W
L
W
W
18
7
7
4
22
19
3
28
6
17
6
5
6
22
19
3
23
7
San Martín
D
W
D
D
L
18
4
6
8
17
26
-9
18
8
17
4
5
8
24
29
-5
17
9
Lastenia
D
L
D
W
L
17
4
5
8
20
25
-5
17
10
San Fernando
L
L
D
D
L
17
1
6
10
13
30
-17
9

ZONA 3

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Bella Vista
W
W
D
W
W
17
11
5
1
32
13
19
38
2
17
9
5
3
26
12
14
32
3
San Juan
W
D
W
W
W
18
7
9
2
24
14
10
30
4
Marapa
D
D
D
W
W
18
8
6
4
23
18
5
30
5
Alto Verde
W
L
W
L
L
18
8
4
6
18
16
2
28
6
Santa Rosa
L
D
D
L
L
18
6
5
7
18
22
-4
23
7
17
5
5
7
14
17
-3
20
8
Graneros
W
L
D
L
L
17
4
6
7
10
17
-7
18
9
Trinidad
D
D
W
L
W
17
3
5
9
21
29
-8
14
10
17
1
0
16
9
37
-28
3


FOTO CASM OFICIAL