Liga Tucumana: Todos los resultados de la fecha 5 del Ascenso, posiciones y próxima fecha

Liga Tucumana: Todos los resultados de la fecha 5 del Ascenso, posiciones y próxima fecha

20 junio, 2019 0 By exequielllanos

Tras el final de la fecha 5 del Torneo Anual de Ascenso de la Liga Tucumana de Fútbol, repasamos como quedaron las posiciones.

Un triunfo de Experimental cerró la quinta. Sin embargo, desde el viernes, comienza a rodar la pelota de la fecha 6 con adelantos en Famaillá y Villa Quinteros.

FECHA 5: Ascenso

ZONA A

Sàbado 16 hs: Eudoro Avellaneda 2- Argentinos del Norte 1 / Arbitro: Luciano Apud

Martes 16 hs: Talleres 2 – Mercedes 0 / Arbitro: Sebastián Romano

Domingo 16 hs: La Florida 0 – Garmendia 1 / Arbitro: David Royano

Domingo 16 hs: Atlético Concepción 4 – San Ramón 1 / Arbitro: Pablo Quessa

Miércoles 16 hs: Experimental 1 – All Boys 0 (En Tucumán Central) / Arbitro: Walter Barrera

ZONA B

Libre: Santa Lucía

Viernes 16 hs: Tucumán Central 1 -Ateneo 1 / Arbitro: José Jiménez

Viernes 16 hs: Central Córdoba 0- Juventud Unida 0 (En San José) / Arbitro: Marcos Amar

Sábado 16 hs: San Lorenzo de DG 2- Unión Simoca 0/ Arbitro: Gastón Olivera

Domingo 16 hs: San José 1 – Santa Bárbara 0 / Arbitro: Juan Rescala

Domingo 16 hs: Barrio 20 de Junio 0 – Famaillá 0 (En Tucumán Central) / Arbitro: Abel Juárez

POSICIONES

Zona A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
18
11
4
3
32
17
15
37
2
Experimental
W
D
W
D
W
18
10
3
5
33
21
12
33
3
Garmendia FC
L
W
W
L
L
17
9
2
6
29
19
10
29
4
18
8
5
5
24
22
2
29
5
San Ramón
D
W
W
W
W
18
8
3
7
31
30
1
27
6
Talleres
W
L
W
D
L
18
7
5
6
22
19
3
26
7
La Florida
L
D
W
W
L
17
6
5
6
17
18
-1
23
8
18
5
3
10
15
31
-16
18
9
Mercedes
L
L
W
L
L
17
4
2
11
15
28
-13
14
10
All Boys
L
L
D
L
D
17
2
4
11
12
25
-13
10

Zona B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
19
11
5
3
25
13
12
38
2
19
11
4
4
30
20
10
37
3
20
10
4
6
18
17
1
34
4
San José
W
L
W
L
L
19
9
6
4
23
10
13
33
5
20
9
5
6
20
15
5
32
6
Ateneo
D
W
D
W
L
20
7
9
4
24
18
6
30
7
Famaillá
D
L
D
L
W
20
8
4
8
26
23
3
28
8
20
6
4
10
17
25
-8
22
9
20 de Junio
L
L
W
D
L
19
3
7
9
17
27
-10
16
10
Unión Simoca
L
L
L
L
L
19
4
3
12
10
26
-16
15
11
19
3
1
15
9
25
-16
10

 

FECHA 6:

ZONA A

Viernes 16 hs: San Ramón vs Talleres

Sabado 16 hs: All Boys vs Atlético Concepción

Sàbado 16 hs: Argentinos del Norte vs Garmendia

Sàbado 16 hs: Mercedes vs Eudoro Avellaneda

Martes 16 hs: Experimental vs La Florida (En Sportivo Guzmán)

ZONA B

A confirmar: Santa Bárbara vs Central Córdoba

Viernes 16 hs: Famaillá vs San José

Sàbado 16 hs: Juventud Unida vs San Lorenzo de DG

Sábado 16 hs: Unión Simoca vs Tucumán Central

Sábado 16 hs: Ateneo vs Santa Lucía