Liga Tucumana: Resultados de la fecha 9, posiciones y lo que viene

Liga Tucumana: Resultados de la fecha 9, posiciones y lo que viene

26 junio, 2019 0 By exequielllanos

Repasamos las posiciones, los resultados y cómo viene la fecha 10 del Anual tras el miércoles liguista.

Además, de la victoria de San Pablo, el miércoles dejó un triunfo de Marapa que recuperó el pendiente de la fecha 8.

La 9 dejó tres partidos pendientes por diferentes motivos: Deportivo Llorens vs Graneros, San Jorge vs La Providencia y Atlético Tucumán vs Deportivo Aguilares.

FECHA 9

ZONA A

Sabado 16 hs: Central Norte 1- Villa Mitre 1

Sabado 16 hs: Sportivo Guzmán 0- Amalia 3

Sabado 16 hs: Unión Aconquija 2 – San Antonio 3

Sabado 16 hs: Santa Ana 0 – San Lorenzo de SA 3

Miércoles 16 hs: San Jorge vs La Providencia SUSPENDIDO

ZONA B

Jueves 16 hs: Almirante Brown 5- Lastenia 0

Sabado 16 hs: Unión del Norte 1- Ñuñorco 0

Domingo 16 hs: San Fernando 2-Jorge Newbery 3

Martes 16 hs: Atlético Tucumán vs Deportivo Aguilares (En Central Norte) SUSPENDIDO

Miércoles 16 hs: San Martín 1 – San Pablo 3 (En All Boys)

ZONA C

Jueves 16 hs: Marapa 1- Alto Verde 2

Jueves 16 hs: San Juan 2-Santa Rosa 0

Sabado 16 hs: Azucarera Argentina 1- Concepción FC 0

Sàbado 16 hs: Trinidad 5- Bella Vista 5

Lunes 16 hs: Deportivo Llorens vs Graneros SUSPENDIDO

Miercoles 16 hs: Concepción FC 2 – Marapa 3 (Pendiente de la fecha 8)

ZONA 1

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
L
W
D
18
10
5
3
37
14
23
35
2
D
D
W
L
L
18
9
5
4
35
19
16
32
3
W
L
W
D
W
18
8
6
4
30
20
10
30
4
L
D
D
W
D
18
7
8
3
27
21
6
29
5
L
W
W
W
W
18
8
5
5
32
32
0
29
6
W
D
W
W
D
18
7
4
7
25
24
1
25
7
W
L
L
L
W
18
8
0
10
27
31
-4
24
8
L
D
D
L
L
18
3
6
9
21
33
-12
15
9
D
L
L
D
D
18
3
6
9
11
28
-17
15
10
L
W
L
L
L
18
3
3
12
20
43
-23
12

ZONA 2

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
L
L
W
L
18
10
2
6
33
21
12
32
2
D
D
D
L
W
18
8
7
3
20
16
4
31
3
D
D
L
W
D
17
8
6
3
23
16
7
30
4
D
W
D
W
W
17
9
3
5
22
15
7
30
5
W
W
L
W
W
18
7
7
4
22
19
3
28
6
L
D
W
D
L
17
6
5
6
22
19
3
23
7
D
W
D
D
L
18
4
6
8
17
26
-9
18
8
D
L
L
L
W
17
4
5
8
24
29
-5
17
9
D
L
D
W
L
17
4
5
8
20
25
-5
17
10
L
L
D
D
L
17
1
6
10
13
30
-17
9

ZONA 3

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
D
W
W
17
11
5
1
32
13
19
38
2
D
W
W
D
L
17
9
5
3
26
12
14
32
3
W
D
W
W
W
18
7
9
2
24
14
10
30
4
D
D
D
W
W
18
8
6
4
23
18
5
30
5
W
L
W
L
L
18
8
4
6
18
16
2
28
6
L
D
D
L
L
18
6
5
7
18
22
-4
23
7
L
L
D
D
W
17
5
5
7
14
17
-3
20
8
W
L
D
L
L
17
4
6
7
10
17
-7
18
9
D
D
W
L
W
17
3
5
9
21
29
-8
14
10
L
L
L
L
L
17
1
0
16
9
37
-28
3

LA FECHA 10

ZONA A: Santa Ana vs Central Norte, Sportivo Guzmán vs San Lorenzo de SA, San Jorge vs Amalia, Unión Aconquija vs La Providencia y Villa Mitre vs San Antonio.

ZONA B: Atlético Tucumán vs San Fernando, Almirante Brown vs Deportivo Aguilares, Unión del Norte vs Lastenia, San Martín vs Ñuñorco y Newbery vs San Pablo.

ZONA C: Deportivo Llorens vs Azucarera Argentina, Trinidad vs Graneros, San Juan vs Bella Vista, Marapa vs Santa Rosa y Alto Verde vs Concepción FC.