Liga Tucumana: Todos los finales de la fecha 7 del Ascenso, posiciones y próxima fecha

Liga Tucumana: Todos los finales de la fecha 7 del Ascenso, posiciones y próxima fecha

2 julio, 2019 0 By exequielllanos

Concluida la fecha 7 del Ascenso Liguista, repasamos todos los resultados que se registraron en la séptima función del torneo.

En la 7, se dio un triunfo de Atlético Concepción que se mantiene como líder de la Zona A por una fecha más. En la Zona B, el que manda es el Pancero que superó a 20 de Junio para mantener una racha invicta destacable.

De cara a lo que viene, la 8, con programación a confirmar, promete partidazos.

FECHA 7

ZONA A

Sábado 16 hs: La Florida 0 -Argentinos del Norte 0

Sábado 16 hs: Garmendia 1 – Mercedes 1

Sábado 16 hs: Eudoro Avellaneda 3 – San Ramón 0

Sábado 16 hs: Talleres 4 – All Boys 1

Domingo 16 hs: Atlético Concepción 1 – Experimental 0

ZONA B

Sábado 16 hs: Santa Lucía 1- Unión Simoca 2

Domingo 16 hs: Tucumán Central 1 -Juventud Unida 2

Domingo 16 hs: San Lorenzo de DG 1 – Santa Bárbara 0

Domingo 16 hs: San José 3- 20 de Junio 0

Martes 16 hs: Central Córdoba 1 – Famaillá 2 (En San José)

POSICIONES

Zona A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
D
D
L
W
W
18
11
4
3
32
17
15
37
2
W
D
W
D
W
18
10
3
5
33
21
12
33
3
L
W
W
L
L
17
9
2
6
29
19
10
29
4
D
W
L
D
L
18
8
5
5
24
22
2
29
5
D
W
W
W
W
18
8
3
7
31
30
1
27
6
W
L
W
D
L
18
7
5
6
22
19
3
26
7
L
D
W
W
L
17
6
5
6
17
18
-1
23
8
D
L
L
W
L
18
5
3
10
15
31
-16
18
9
L
L
W
L
L
17
4
2
11
15
28
-13
14
10
L
L
D
L
D
17
2
4
11
12
25
-13
10

Zona B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
D
W
W
W
W
19
11
5
3
25
13
12
38
2
W
W
W
D
L
19
11
4
4
30
20
10
37
3
W
W
L
W
W
20
10
4
6
18
17
1
34
4
W
L
W
L
L
19
9
6
4
23
10
13
33
5
L
W
D
W
W
20
9
5
6
20
15
5
32
6
D
W
D
W
L
20
7
9
4
24
18
6
30
7
D
L
D
L
W
20
8
4
8
26
23
3
28
8
L
W
L
D
W
20
6
4
10
17
25
-8
22
9
L
L
W
D
L
19
3
7
9
17
27
-10
16
10
L
L
L
L
L
19
4
3
12
10
26
-16
15
11
L
L
L
L
L
19
3
1
15
9
25
-16
10

FECHA 8

ZONA A: Atlético Concepción vs La Florida, Experimental vs Talleres, All Boys vs Eudoro Avellaneda, San Ramón vs Garmendia y Mercedes vs Argentinos del Norte

ZONA B: 20 de Junio vs Central Córdoba, Famaillá vs San Lorenzo de DG, Santa Bárbara vs Tucumán Central, Juventud Unida vs Santa Lucía y Unión Simoca vs Ateneo