Liga Tucumana: Todos los resultados de la fecha 11, posiciones y lo que viene

Liga Tucumana: Todos los resultados de la fecha 11, posiciones y lo que viene

9 julio, 2019 0 By exequielllanos

En la tarde de martes cerró la fecha 11 del Anual de Primera División de la Liga Tucumana de Fútbol.

El último partido de la fecha le correspondió a la victoria de Atlético Tucumán frente a Almirante Brown. La 11 ratificó a candidatos en la Zona A y en la Zona B. En tanto, en la Zona C, volvió a cambiar de líder.

La fecha tuvo dos episodios de violencia lamentables. La agresión a Gustavo Ibáñez en Leales y la agresión a un jugador de la Reserva de Jorge Newbery en Monteros.

FECHA 11 (PROGRAMACION)

ZONA A:

Sabado 16 hs: Central Norte 2- San Antonio 1
Sabado 16 hs: Amalia 1 – Unión Aconquija 1
Sabado 16 hs: San Lorenzo de SA 1 – San Jorge 2 

Domingo 16 hs: La Providencia 0- Villa Mitre 3
Domingo 16 hs: Santa Ana 1- Sportivo Guzmán 1

ZONA B:

Sabado 16 hs: San Fernando 0- San Pablo 3
Sabado 16 hs: Lastenia 1- San Martín 0

Domingo 16 hs: Ñuñorco 0 – Newbery 1
Domingo 16 hs: Deportivo Aguilares 1 – Unión del Norte 1

Martes 16 hs: Atlético Tucumán 2- Almirante Brown 1 (En Central Norte)

ZONA C:

Sabado 16 hs: Santa Rosa 4- Concepción 0
Domingo 16 hs: Azucarera Argentina 0- Alto Verde 1
Domingo 16 hs: Bella Vista 2- Marapa 0

Lunes 16 hs: Graneros 0 – San Juan 0
Lunes 16 hs: Deportivo Llorens 1 – Trinidad 1

POSICIONES

ZONA A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
L
W
D
18
10
5
3
37
14
23
35
2
D
D
W
L
L
18
9
5
4
35
19
16
32
3
W
L
W
D
W
18
8
6
4
30
20
10
30
4
L
D
D
W
D
18
7
8
3
27
21
6
29
5
L
W
W
W
W
18
8
5
5
32
32
0
29
6
W
D
W
W
D
18
7
4
7
25
24
1
25
7
W
L
L
L
W
18
8
0
10
27
31
-4
24
8
L
D
D
L
L
18
3
6
9
21
33
-12
15
9
D
L
L
D
D
18
3
6
9
11
28
-17
15
10
L
W
L
L
L
18
3
3
12
20
43
-23
12

ZONA B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
L
L
W
L
18
10
2
6
33
21
12
32
2
D
D
D
L
W
18
8
7
3
20
16
4
31
3
D
D
L
W
D
17
8
6
3
23
16
7
30
4
D
W
D
W
W
17
9
3
5
22
15
7
30
5
W
W
L
W
W
18
7
7
4
22
19
3
28
6
L
D
W
D
L
17
6
5
6
22
19
3
23
7
D
W
D
D
L
18
4
6
8
17
26
-9
18
8
D
L
L
L
W
17
4
5
8
24
29
-5
17
9
D
L
D
W
L
17
4
5
8
20
25
-5
17
10
L
L
D
D
L
17
1
6
10
13
30
-17
9

ZONA C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
D
W
W
17
11
5
1
32
13
19
38
2
D
W
W
D
L
17
9
5
3
26
12
14
32
3
W
D
W
W
W
18
7
9
2
24
14
10
30
4
D
D
D
W
W
18
8
6
4
23
18
5
30
5
W
L
W
L
L
18
8
4
6
18
16
2
28
6
L
D
D
L
L
18
6
5
7
18
22
-4
23
7
L
L
D
D
W
17
5
5
7
14
17
-3
20
8
W
L
D
L
L
17
4
6
7
10
17
-7
18
9
D
D
W
L
W
17
3
5
9
21
29
-8
14
10
L
L
L
L
L
17
1
0
16
9
37
-28
3

FECHA 12

ZONA A: Sportivo Guzmán vs Central Norte, San Jorge vs Santa Ana, Union Aconquija vs San Lorenzo de SA, Villa Mitre vs Amalia y San Antonio vs La Providencia

ZONA B: Almirante Brown vs San Fernando, Union del Norte vs Atlético Tucumán, San Martín vs Deportivo Aguilares, Newbery vs Lastenia y San Pablo vs Ñuñorco

ZONA C: Trinidad vs Azucarera Argentina, San Juan vs Deportivo Llorens, Marapa vs Graneros, Concepción vs Bella Vista y Alto Verde vs Santa Rosa

FOTO Gentileza Ramiro Figueroa