Liga Tucumana: Resultados finales de la fecha 13, posiciones y lo que viene

Liga Tucumana: Resultados finales de la fecha 13, posiciones y lo que viene

22 julio, 2019 0 By exequielllanos

La fecha 13 cerró en la jornada de lunes con un triunfo de Atlético Tucumán frente a San Martín en el clásico liguista.

La fecha dejó como dato el triunfo de los tres punteros que lideran comodamente sus zonas y perfilan sus clasificaciones.

Abajo, solo San Lorenzo de Santa Ana pudo sumar en su lucha por no caer en el Triangular por la Permanencia. No tuvieron igual suerte San Fernando y Concepción FC que quedaron complicados.

Restan cinco fechas para el cierre de la fase y cualquier cosa puede pasar.

FECHA 13

Zona A

Viernes 16 hs: Amalia 4- San Antonio 1 / Arbitro: Daniel Mansilla
Sábado 16 hs: Central Norte 0- La Providencia 0/ Arbitro: Juan Rescala
Sábado 16 hs: Santa Ana 2- Unión Aconquija 1 / Arbitro: Fernando Albornoz
Sábado 16 hs: Sportivo Guzmán 0- San Jorge 2 / Arbitro: Saulo Avellaneda
Domingo 16 hs: San Lorenzo de SA 3- Villa Mitre 3 / Arbitro: Carlos Martin

Zona B

Viernes 16 hs: Almirante Brown 1 – Unión del Norte 3 / Arbitro: PAblo Quessa
Sábado 16 hs: Lastenia 1- San Pablo 1 / Arbitro: Sebastian Romano
Domingo 16 hs: San Fernando 0- Ñuñorco 1 / Arbitro: Aldo Herrera
Domingo 16 hs: Deportivo Aguilares 1- Jorge Newbery 1 / Arbitro: Santiago de la Rosa
Lunes 16 hs: Atlético Tucumán 2- San Martín 0 (En Central Norte) / Arbitro: Rodrigo Ballesteros

Zona C

Sábado 16 hs: Azucarera Argentina 0- Santa Rosa 1 / Arbitro: Sebastian Barrionuevo
Sábado 16 hs: Graneros 3- Concepción 2 / Arbitro: Bruno Saldaño
Sábado 16 hs: Trinidad 2- San Juan 2/ Arbitro: Maxi Leal
Domingo 16 hs: Bella Vista 3- Alto Verde 0 / Arbitro: Mauricio Martín
Domingo 16 hs: Deportivo Llorens 1- Marapa 1 / Arbitro: Juan Sotelo

POSICIONES

ZONA 1

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Villa Mitre
W
W
L
W
D
18
10
5
3
37
14
23
35
2
Amalia
D
D
W
L
L
18
9
5
4
35
19
16
32
3
18
8
6
4
30
20
10
30
4
Central Norte
L
D
D
W
D
18
7
8
3
27
21
6
29
5
Santa Ana
L
W
W
W
W
18
8
5
5
32
32
0
29
6
San Jorge
W
D
W
W
D
18
7
4
7
25
24
1
25
7
San Antonio
W
L
L
L
W
18
8
0
10
27
31
-4
24
8
18
3
6
9
21
33
-12
15
9
18
3
6
9
11
28
-17
15
10
18
3
3
12
20
43
-23
12

ZONA 2

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
18
10
2
6
33
21
12
32
2
San Pablo
D
D
D
L
W
18
8
7
3
20
16
4
31
3
Jorge Newbery
D
D
L
W
D
17
8
6
3
23
16
7
30
4
17
9
3
5
22
15
7
30
5
Ñuñorco
W
W
L
W
W
18
7
7
4
22
19
3
28
6
17
6
5
6
22
19
3
23
7
San Martín
D
W
D
D
L
18
4
6
8
17
26
-9
18
8
17
4
5
8
24
29
-5
17
9
Lastenia
D
L
D
W
L
17
4
5
8
20
25
-5
17
10
San Fernando
L
L
D
D
L
17
1
6
10
13
30
-17
9

ZONA 3

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Bella Vista
W
W
D
W
W
17
11
5
1
32
13
19
38
2
17
9
5
3
26
12
14
32
3
San Juan
W
D
W
W
W
18
7
9
2
24
14
10
30
4
Marapa
D
D
D
W
W
18
8
6
4
23
18
5
30
5
Alto Verde
W
L
W
L
L
18
8
4
6
18
16
2
28
6
Santa Rosa
L
D
D
L
L
18
6
5
7
18
22
-4
23
7
17
5
5
7
14
17
-3
20
8
Graneros
W
L
D
L
L
17
4
6
7
10
17
-7
18
9
Trinidad
D
D
W
L
W
17
3
5
9
21
29
-8
14
10
17
1
0
16
9
37
-28
3

FECHA 14:

ZONA A: San Jorge vs Central Norte, Union Aconquija vs Sportivo Guzmán, Villa Mitre vs Santa Ana, San Antonio vs San Lorenzo de SA y La Providencia vs Amalia

ZONA B; Union del Norte vs San Fernando, San Martín vs Almirante Brown, Newbery vs Atlético Tucumán, San Pablo vs Deportivo Aguilares y Ñuñorco vs Lastenia

ZONA C; San Juan vs Azucarera Argentina, Marapa vs Trinidad, Concepción vs Deportivo Llorens, Alto Verde vs Graneros y Santa Rosa vs Bella Vista