Liga Tucumana: Concluyó la semana de Ascenso; resultados, posiciones y lo que viene

Liga Tucumana: Concluyó la semana de Ascenso; resultados, posiciones y lo que viene

6 agosto, 2019 0 By exequielllanos

La fecha de Ascenso de la semana cerró con un triunfo de Juventud Unida en Famaillá.

El balance fue totalmente positivo ya que solo un empate sin goles. Además, los líderes no se bajan y la lucha está centrada en la zona media de las tablas.

ZONA A: Fecha 12

Viernes 16 hs: Eudoro Avellaneda 1 -La Florida 0 (En San Antonio de Ranchillos, a puertas cerradas)

Sabado 16 hs: Argentinos del Norte 1 -Atlético Concepción 3

Sabado 16 hs: Mercedes 2- Experimental 0

Sabado 16 hs: San Ramón 3- All Boys 1

Domingo 16 hs: Garmendia 2- Talleres 0

ZONA B: Fecha 13

Viernes 16 hs: Central Córdoba 1- Santa Lucía 0 (En Tucumán Central)

Domingo 16 hs: 20 de Junio 2- Unión Simoca 2 (En Tucumán Central)

Domingo 16 hs: San José 0- Ateneo 0

Domingo 16 hs: San Lorenzo de DG 2- Tucumán Central 2

Martes 16 hs: Famaillá 0 – Juventud Unida 1



POSICIONES

Zona A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
L
W
D
W
W
13
9
2
2
23
7
16
29
2
W
D
D
W
W
13
7
3
3
19
14
5
24
3
W
W
L
W
L
13
7
2
4
18
13
5
23
4
L
L
W
L
W
13
7
1
5
21
16
5
22
5
W
L
D
L
W
13
5
4
4
16
13
3
19
6
L
W
W
L
W
12
4
4
4
10
9
1
16
7
L
W
L
W
L
13
4
2
7
18
24
-6
14
8
W
L
L
L
L
13
4
2
7
10
19
-9
14
9
L
L
W
W
L
12
3
2
7
11
20
-9
11
10
L
W
L
L
L
13
2
2
9
9
20
-11
8

Zona B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
D
D
D
W
D
14
7
6
1
19
4
15
27
2
W
D
L
W
D
14
7
4
3
20
12
8
25
3
L
W
D
L
L
13
7
3
3
24
18
6
24
4
L
L
W
W
W
13
6
2
5
12
15
-3
20
5
L
W
D
L
W
14
4
7
3
17
14
3
19
6
W
D
W
D
D
13
5
4
4
13
10
3
19
7
L
W
L
L
W
13
5
2
6
17
15
2
17
8
L
W
D
L
L
14
4
3
7
10
21
-11
15
9
L
W
W
W
D
14
4
2
8
14
22
-8
14
10
L
L
D
L
W
14
2
6
6
16
22
-6
12
11
L
W
L
L
L
12
3
1
8
9
18
-9
10

LO QUE VIENE:

FECHA 13 – ZONA A: La Florida vs All Boys, Experimental vs San Ramón, Atlético Concepción vs Mercedes, Talleres vs Argentinos del Norte y Eudoro Avellaneda vs Garmendia

FECHA 14 – ZONA B: Santa Lucía vs San Lorenzo de DG, Ateneo vs Central Córdoba, Unión Simoca vs San José, Juventud Unida vs 20 de Junio y Santa Bárbara vs Famaillá.