Liga Tucumana: Todos los resultados de la fecha 15, posiciones y lo que viene

Liga Tucumana: Todos los resultados de la fecha 15, posiciones y lo que viene

10 agosto, 2019 0 By exequielllanos

Con dos partidos en el sur, llegó a su fin la fecha 15 que fue bisagra para el desarrollo de la primera fase. Restan solo tres jornada, ya hay un clasificado, y -luego del descanso por las PASO- el Anual promete volver con todo.

En la 15, Villa Mitre aseguró su clasificación. En tanto, en la parte baja de los grupos, San Lorenzo de Santa Ana demostró que tiene con que pelear y se arrimó a La Providencia y Unión Aconquija.

En la Zona C, un triunfo de Trinidad dejó a Concepción al borde del Triangular por la Permanencia.

FECHA 15 – Primera División:

ZONA A

Viernes 16 hs: Amalia 1- Central Norte 1 / Arbitro: Adolfo Lizárraga

Sabado 16 hs: Santa Ana 3- San Antonio 2/ Arbitro: Pablo Álvarez

Sabado 16 hs: Sportivo Guzman 2- Villa Mitre 3 / Arbitro: Rodrigo Ballesteros

Sabado 16 hs: San Jorge 1 – Unión Aconquija 1/ Arbitro: Sebastian Barrionuevo

Domingo 16 hs: San Lorenzo de SA 2 – La Providencia 0 / Arbitro: José Ponce

ZONA B

Domingo 16 hs: San Fernando 1 – Lastenia 1 / Arbitro: Bruno Saldaño

Sabado 16 hs: Unión del Norte 0- San Martín 1 / Arbitro: Daniel Mansilla

Domingo 16 hs: Almirante Brown 2 – Jorge Newbery 1 / Arbitro: Saulo Avellaneda

Domingo 16 hs: Deportivo Aguilares 0 – Ñuñorco 1 / Arbitro: Favio Cambera

Martes 16 hs: Atletico Tucumán 1- San Pablo 1 (En Central Norte) / Arbitro: Maximiliano Leal

ZONA C

Viernes 16 hs: Deportivo Llorens 3- Alto Verde 1 / Arbitro: Santiago de la Rosa

Sabado 16 hs: Azucarera Argentina 1 – Bella Vista 1 / Arbitro: Aldo Herrera

Domingo 16 hs: Sportivo Trinidad 3- Concepción 2 / Arbitro: Sebastián Romano

Domingo 16 hs: San Juan 0 – Marapa 0 / Arbitro: Fernando Albornoz

Viernes 9/8 16 hs: Graneros 1 – Santa Rosa 1 / Arbitro: Juan Sotelo



ZONA 1

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
L
W
D
D
W
16
9
5
2
31
13
18
32
2
W
D
W
W
L
16
9
4
3
33
13
20
31
3
D
L
W
L
W
16
7
5
4
27
18
9
26
4
D
D
L
D
D
16
6
7
3
24
19
5
25
5
D
W
L
W
W
16
6
5
5
26
29
-3
23
6
W
L
W
L
L
16
7
0
9
24
26
-2
21
7
W
W
W
D
W
16
6
3
7
20
22
-2
21
8
D
L
L
D
D
16
3
6
7
20
28
-8
15
9
L
D
D
L
L
16
3
4
9
10
27
-17
13
10
D
D
L
W
L
16
3
3
10
18
38
-20
12

ZONA 2

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
L
W
W
L
L
16
9
2
5
26
16
10
29
2
L
D
D
L
W
16
8
5
3
23
16
7
29
3
D
D
D
D
D
16
7
7
2
17
10
7
28
4
W
D
W
D
W
16
8
3
5
21
15
6
27
5
D
L
D
W
D
16
6
5
5
21
17
4
23
6
W
D
W
W
L
16
5
7
4
16
16
0
22
7
W
D
L
D
W
16
4
5
7
20
24
-4
17
8
L
D
D
W
D
16
4
5
7
16
24
-8
17
9
D
D
L
L
L
16
3
5
8
23
29
-6
14
10
D
L
L
D
D
16
1
6
9
13
29
-16
9

ZONA 3

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
W
D
W
16
10
5
1
30
13
17
35
2
D
D
W
W
D
16
9
5
2
26
10
16
32
3
W
L
W
L
W
16
8
4
4
17
11
6
28
4
D
D
W
D
W
16
5
9
2
18
14
4
24
5
L
D
D
D
D
16
6
6
4
20
17
3
24
6
L
W
L
D
D
16
6
5
5
15
13
2
23
7
W
W
L
D
L
16
4
6
6
10
15
-5
18
8
W
L
L
D
D
16
4
5
7
12
17
-5
17
9
L
D
D
W
L
16
2
5
9
15
26
-11
11
10
L
L
L
L
L
16
1
0
15
9
36
-27
3

FECHA 16

ZONA A: Union Aconquija vs Central Norte, Villa Mitre vs San Jorge, San Antonio vs Sportivo Guzmán, La Providencia vs Santa Ana y Amalia vs San Lorenzo de SA

ZONA B: San Martín vs San Fernando, Newbery vs Unión del Norte, San Pablo vs Almirante Brown, Ñuñorco vs Atlético Tucumán y Lastenia vs Deportivo Aguilares.

ZONA C: Marapa vs Azucarera Argentina, Concepción vs San Juan, Alto Verde vs Trinidad, Santa Rosa vs Deportivo Llorens y Bella Vista vs Graneros.

FOTO Gentileza Ramio Figueroa