Liga Tucumana: Resultados del sábado de Primera y posiciones actualizadas

Liga Tucumana: Resultados del sábado de Primera y posiciones actualizadas

17 agosto, 2019 0 By exequielllanos

La fecha 16 del Anual de Primera División tuvo continuidad en la tarde de sábado.

En la Zona A, un triunfo de San Jorge completó la 16- En tanto, en la Zona B, Lastenia aseguró la permanencia con un triunfo clave frente a Deportivo Aguilares que luchará mano a mano frente a San Fernando.

En el Grupo C, Alto Verde aprovechó los empates de Santa Rosa y Marapa para darle forma a su objetivo de clasificación.

FECHA 16:

ZONA A:

Viernes 16 hs: Unión Aconquija 1 – Central Norte 1 / Arbitro: Santiago de la Rosa

Viernes 16 hs: Amalia 2 – San Lorenzo de Santa Ana 1 / Arbitro: David Royano

Viernes 16 hs: San Antonio 1 – Sportivo Guzmán 2 (susp) / Arbitro: José Ponce

Viernes 16 hs: La Providencia 0- Santa Ana 1 / Arbitro: Daniel Mansilla

Sabado 16 hs: Villa Mitre 0- San Jorge 1 / Arbitro: Maximiliano Leal

ZONA B

Viernes 16 hs: San Martín 1 – San Fernando 1 (En San Pablo) / Arbitro: Rodrigo Ballesteros

Sàbado 16 hs: Lastenia 3 – Deportivo Aguilares 1/ Arbitro: Fernando Albornoz

Domingo 16 hs: Newbery vs Unión del Norte / Arbitro: Aldo Herrera

Domingo 16 hs: San Pablo vs Almirante Brown / Arbitro: Sebastian Barrionuevo

Domingo 16 hs: Ñuñorco vs Atlético Tucumán / Arbitro: Mauricio Martín

ZONA C

Sàbado 16 hs: Marapa 1 -Azucarera Argentina 1/ Arbitro: Gabriel Adet

Sábado 16 hs: Santa Rosa 1- Deportivo Llorens 1 / Arbitro: Adolfo Lizárraga

Domingo 16 hs: Bella Vista vs Deportivo Graneros / Arbitro: Saulo Avellaneda

Sábado 16 hs: Alto Verde 2- Trinidad 0 / Arbitro: Carlos Martín

Domingo 16 hs: Concepción FC vs San Juan / Arbitro: Marcos Luna

POSICIONES

ZONA 1

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Villa Mitre
W
W
L
W
D
18
10
5
3
37
14
23
35
2
Amalia
D
D
W
L
L
18
9
5
4
35
19
16
32
3
18
8
6
4
30
20
10
30
4
Central Norte
L
D
D
W
D
18
7
8
3
27
21
6
29
5
Santa Ana
L
W
W
W
W
18
8
5
5
32
32
0
29
6
San Jorge
W
D
W
W
D
18
7
4
7
25
24
1
25
7
San Antonio
W
L
L
L
W
18
8
0
10
27
31
-4
24
8
18
3
6
9
21
33
-12
15
9
18
3
6
9
11
28
-17
15
10
18
3
3
12
20
43
-23
12

ZONA 2

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
18
10
2
6
33
21
12
32
2
San Pablo
D
D
D
L
W
18
8
7
3
20
16
4
31
3
Jorge Newbery
D
D
L
W
D
17
8
6
3
23
16
7
30
4
17
9
3
5
22
15
7
30
5
Ñuñorco
W
W
L
W
W
18
7
7
4
22
19
3
28
6
17
6
5
6
22
19
3
23
7
San Martín
D
W
D
D
L
18
4
6
8
17
26
-9
18
8
17
4
5
8
24
29
-5
17
9
Lastenia
D
L
D
W
L
17
4
5
8
20
25
-5
17
10
San Fernando
L
L
D
D
L
17
1
6
10
13
30
-17
9

ZONA 3

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Bella Vista
W
W
D
W
W
17
11
5
1
32
13
19
38
2
17
9
5
3
26
12
14
32
3
San Juan
W
D
W
W
W
18
7
9
2
24
14
10
30
4
Marapa
D
D
D
W
W
18
8
6
4
23
18
5
30
5
Alto Verde
W
L
W
L
L
18
8
4
6
18
16
2
28
6
Santa Rosa
L
D
D
L
L
18
6
5
7
18
22
-4
23
7
17
5
5
7
14
17
-3
20
8
Graneros
W
L
D
L
L
17
4
6
7
10
17
-7
18
9
Trinidad
D
D
W
L
W
17
3
5
9
21
29
-8
14
10
17
1
0
16
9
37
-28
3