Liga Tucumana: Todos los finales del finde de Ascenso, posiciones y próxima fecha

Liga Tucumana: Todos los finales del finde de Ascenso, posiciones y próxima fecha

19 agosto, 2019 0 By exequielllanos

La programación del finde de ascenso concluyó este lunes con Talleres 2 – Argentinos del Norte 0.

Sin embargo, no habrá descanso para los fanaticos del fútbol tucumano ya que este martes, desde las 16, en Tucumán Central, comienza a rodar la fecha 15 para la Zona B. La acción principal de dicho grupo se concentrará el miércoles.

ZONA A: Fecha 13

  • Jueves 16 hs: Eudoro Avellaneda 2 – Garmendia 0 / Arbitro: Bruno Saldaño
  • Sábado 16 hs: Experimental 3- San Ramón 2 / Arbitro: Juan Rescala
  • Domingo 16 hs: La Florida 1- All Boys 0 / Arbitro: Luciano Apud
  • Sàbado 16 hs: Atlético Concepción 3 – Mercedes 0 / Arbitro: Walter Barrera
  • Lunes 16 hs: Talleres 2- Argentinos del Norte 0 / Arbitro: Gastón Olivera

ZONA B: Fecha 14

  • Sàbado 16 hs: Santa Lucía 2 – San Lorenzo de Delfin Gallo 1 / Arbitro: Pablo Quessa
  • Sàbado 16 hs: Ateneo 1 – Central Córdoba 2 / Arbitro: Juan Sotelo
  • Sabado 16 hs: Santa Bárbara 0 – Famaillá 3/ Arbitro: Sebastián Santillán
  • Sàbado 16 hs: Juventud Unida 3- 20 de Junio 0 / Arbitro: Abel Juárez
  • Sin programación: Unión Simoca 0 – San José 1

POSICIONES

ZONA A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
D
D
L
W
W
18
11
4
3
32
17
15
37
2
W
D
W
D
W
18
10
3
5
33
21
12
33
3
L
W
W
L
L
17
9
2
6
29
19
10
29
4
D
W
L
D
L
18
8
5
5
24
22
2
29
5
D
W
W
W
W
18
8
3
7
31
30
1
27
6
W
L
W
D
L
18
7
5
6
22
19
3
26
7
L
D
W
W
L
17
6
5
6
17
18
-1
23
8
D
L
L
W
L
18
5
3
10
15
31
-16
18
9
L
L
W
L
L
17
4
2
11
15
28
-13
14
10
L
L
D
L
D
17
2
4
11
12
25
-13
10

ZONA B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
D
W
W
W
W
19
11
5
3
25
13
12
38
2
W
W
W
D
L
19
11
4
4
30
20
10
37
3
W
W
L
W
W
20
10
4
6
18
17
1
34
4
W
L
W
L
L
19
9
6
4
23
10
13
33
5
L
W
D
W
W
20
9
5
6
20
15
5
32
6
D
W
D
W
L
20
7
9
4
24
18
6
30
7
D
L
D
L
W
20
8
4
8
26
23
3
28
8
L
W
L
D
W
20
6
4
10
17
25
-8
22
9
L
L
W
D
L
19
3
7
9
17
27
-10
16
10
L
L
L
L
L
19
4
3
12
10
26
-16
15
11
L
L
L
L
L
19
3
1
15
9
25
-16
10

Próxima fecha:

ZONA A: Fecha 14 (programación a confirmar)

  • Garmendia vs La Florida
  • Argentinos del Norte vs Eudoro Avellaneda
  • Mercedes vs Talleres
  • San Ramón vs Atlético Concepción
  • All Boys vs Experimental

ZONA B: Fecha 15

  • Martes 16 hs: 20 de Junio vs Santa Bárbara (En Tucumán Central)
  • Miercoles 16 hs: San José vs Juventud Unida
  • Miercoles 16 hs: San Lorenzo de Delfin Gallo vs Ateneo
  • Miercoles 16 hs: Tucumán Central vs Santa Lucía
  • Sin Programación: Central Córdoba vs Unión Simoca