Primera Nacional: Programación y árbitros para la fecha 2

Primera Nacional: Programación y árbitros para la fecha 2

22 agosto, 2019 0 By exequielllanos

La segunda fecha de la Primera Nacional marcará el debut de San Martín en la categoría.

Los Santos se presentarán ante su gente el domingo, desde las 16 hs, para recibir a Villa Dálmine. Nelson Sosa será el árbitro del partido.

PRIMERA NACIONAL – FECHA 2

Zona “A”

Sábado 24 de agosto

13.05  Temperley – Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Matías Bianchi
 

15.30 Atlanta – Mitre (Santiago del Estero)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Gastón Rallo
 


 15.30 Deportivo Morón – Brown (Puerto Madryn)
Árbitro: Andrés Gareano
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
 

15.30 Barracas Central – Alvarado
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Matías Arévalo

17.00  San Martín (San Juan) – Estudiantes (BA)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
 

20.05 Independiente (Mendoza) – Ferro (TV)
Árbitro: Héctor Paletta   
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Rubén Bustos

Domingo 25 de agosto
 

14.00 Agropecuario – Belgrano (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Juan Del Fueyo
 

16.00 Platense – Estudiantes (Río Cuarto)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Adrián Del Barba
Asistente 2: Pablo Gualtieri
 

Zona “B”

Jueves 22 de agosto

19.15 Instituto (Córdoba) – Sarmiento (Junín) (TV)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Raúl Tello
Asistente 2: Eugenia Rocco
 

Viernes 23 de agosto

19.05 Atlético de Rafaela – Tigre (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Iván Aliende

Sábado 24 de agosto

17.40 Gimnasia (Jujuy) – Chacarita (TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Ramiro Cabrera

Domingo 25 de agosto

Almagro – Gimnasia (Mendoza), en horario y estadio a confirmar

Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Mauricio Flores

15.30 All Boys – Brown (Adrogué)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Walter Ferreyra
 

16.00 San Martín (Tucumán) – Villa Dálmine
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Ernesto Callegari
 

Lunes 26 de agosto

20.30 Santamarina – Deportivo Riestra
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Nadya Chiariotti
 

21.05 Quilmes – Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gerardo Lencina