Liga Tucumana: todos los finales de la 17, posiciones y fecha final

Liga Tucumana: todos los finales de la 17, posiciones y fecha final

27 agosto, 2019 0 By exequielllanos

Con el triunfo de Atlético, cerró la fecha 17 de la primera fase del Torneo Alberto Marti. La definición de todos los clasificados al Petit Torneo está muy cerca.

El resumen de la fecha dirá que Central Norte y Sportivo Guzmán quedaron dependiendo de sí mismos para clasificar en la Zona A. En tanto, en la Zona B, todo parece más resuelto. Newbery, Unión del Norte y Atlético Tucumán solo esperan por San Pablo o Ñuñorco para conocer al póker de clasificados.

La incertidumbre también está en la Zona C donde ya están Deportivo Llorens y Bella Vista pero falta conocer a los otros dos clasificados. Hay tres para dos y son San Juan, Alto Verde y Marapa. El condimento especial lo ponen Laguneros y Leones que se miden entre ellos en una verdadera final.

ZONA A:

  • Sabado 16 hs: Central Norte 2- San Lorenzo de SA 1 / Arbitro: Aldo Herrera
  • Sabado 16 hs: Santa Ana 3- Amalia 2 / Arbitro: José Ponce
  • Sabado 16 hs: Sportivo Guzmán 0- La Providencia 0 / Arbitro: Mauricio Martín
  • Sabado 16 hs: San Jorge 4- San Antonio 1 / Arbitro: Marcos Luna
  • Viernes 16 hs: Unión Aconquija 0- Villa Mitre 3 / Arbitro: Fernando Albornoz

ZONA B:

  • Sabado 16 hs: San Fernando 0- Deportivo Aguilares 1 / Arbitro: Saulo Avellaneda
  • Martes 16 hs: Atlético Tucumán 1- Lastenia 0 (En Central Norte) / Arbitro: Rodrigo Ballesteros
  • Sábado 16 hs: Almirante Brown 1- Ñuñorco 2 / Arbitro: Daniel Mansilla
  • Sabado 16 hs: Unión del Norte 5 -San Pablo 1/ Arbitro: Santiago de la Rosa
  • Lunes 16 hs: San Martín 0- Jorge Newbery 0 (En San Pablo) / Arbitro: Sebastián Romano

ZONA C:

  • Sabado 16 hs: Azucarera Argentina 2- Graneros 0/ Arbitro: Carlos Martín
  • Viernes 16 hs: Deportivo Llorens 0- Bella Vista 2 / Arbitro: Sebastian Barrionuevo
  • Sabado 16 hs: Trinidad 6 – Santa Rosa 3 / Arbitro: Pablo Quessa
  • Domingo 16 hs: San Juan 3- Alto Verde 0/ Arbitro: Adolfo Lizárraga
  • Sabado 16 hs: Marapa 1 -Concepción FC 0 / Arbitro: Maximiliano Leal

POSICIONES



ZONA 1

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Villa Mitre
W
W
L
W
D
18
10
5
3
37
14
23
35
2
Amalia
D
D
W
L
L
18
9
5
4
35
19
16
32
3
18
8
6
4
30
20
10
30
4
Central Norte
L
D
D
W
D
18
7
8
3
27
21
6
29
5
Santa Ana
L
W
W
W
W
18
8
5
5
32
32
0
29
6
San Jorge
W
D
W
W
D
18
7
4
7
25
24
1
25
7
San Antonio
W
L
L
L
W
18
8
0
10
27
31
-4
24
8
18
3
6
9
21
33
-12
15
9
18
3
6
9
11
28
-17
15
10
18
3
3
12
20
43
-23
12
Clasificados: Villa Mitre y Amalia

ZONA 2

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
18
10
2
6
33
21
12
32
2
San Pablo
D
D
D
L
W
18
8
7
3
20
16
4
31
3
Jorge Newbery
D
D
L
W
D
17
8
6
3
23
16
7
30
4
17
9
3
5
22
15
7
30
5
Ñuñorco
W
W
L
W
W
18
7
7
4
22
19
3
28
6
17
6
5
6
22
19
3
23
7
San Martín
D
W
D
D
L
18
4
6
8
17
26
-9
18
8
17
4
5
8
24
29
-5
17
9
Lastenia
D
L
D
W
L
17
4
5
8
20
25
-5
17
10
San Fernando
L
L
D
D
L
17
1
6
10
13
30
-17
9
  • Clasificados: Jorge Newbery, Unión del Norte y Atlético Tucumán
  • Clasificado al Triangular por la Permanencia: San Fernando

ZONA 3

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Bella Vista
W
W
D
W
W
17
11
5
1
32
13
19
38
2
17
9
5
3
26
12
14
32
3
San Juan
W
D
W
W
W
18
7
9
2
24
14
10
30
4
Marapa
D
D
D
W
W
18
8
6
4
23
18
5
30
5
Alto Verde
W
L
W
L
L
18
8
4
6
18
16
2
28
6
Santa Rosa
L
D
D
L
L
18
6
5
7
18
22
-4
23
7
17
5
5
7
14
17
-3
20
8
Graneros
W
L
D
L
L
17
4
6
7
10
17
-7
18
9
Trinidad
D
D
W
L
W
17
3
5
9
21
29
-8
14
10
17
1
0
16
9
37
-28
3
  • Clasificados: Bella Vista y Deportivo LLorens
  • Clasificado al Triangular por la Permanencia: Concepción FC



La Fecha 18 (Programación a confirmar)

ZONA A

  • Villa Mitre vs Central Norte
  • San Antonio vs Unión Aconquija
  • La Providencia vs San Jorge
  • Amalia vs Sportivo Guzmán
  • San Lorenzo de Santa Ana vs Santa Ana

ZONA B

  • Newbery vs San Fernando
  • San Pablo vs San Martín
  • Ñuñorco vs Unión del Norte
  • Lastenia vs Almirante Brown
  • Deportivo Aguilares vs Atlético Tucumán

ZONA C

  • Concepción FC vs Azucarera Argentina
  • Alto Verde vs Marapa
  • Santa Rosa vs San Juan
  • Bella Vista vs Trinidad
  • Graneros vs Llorens