Primera Nacional: Arranca la 5

Primera Nacional: Arranca la 5

12 septiembre, 2019 0 By exequielllanos

Este jueves inicia la fecha 5 de la Primera Nacional. San Martín cumplirá su compromiso de la quinta el martes, frente a Chacarita en el cierre de la jornada.

Adrián Franklin será el juez del partido del Santo que intentará sumar por primera vez en condición de visitante tras los triunfos en la Ciudadela.

Primera Nacional – Fecha 5   

Zona “A”

Jueves 12 de septiembre

21.10 Belgrano (Cba.)    – Temperley (TV)
Árbitro: Andrés Gareano
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Walter Ferreyra

Viernes 13 de septiembre

19.10 Estudiantes (Rio Iv)-    Ferro C. Oeste (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Carolina Aguirre

21.10 Estudiantes- Dep. Morón (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña 
Asistente 1: Adrián del Barba
Asistente 2: Alejandro Scheneller

Sábado 14 de septiembre

15.30 Alvarado (M.D.P.) – Platense en Estadio José M. Minella
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Nicolás Rosaminer


17.05 Nva. Chicago – Atlanta (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: José Savorani
Asistente 2: Nahuel Rasullo

Domingo 15 de septiembre

11.00 Gmo. Brown (P.M.)- Independiente (Mza.)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Lucas Pardo

16.00 Mitre (Sgo. Est.) – Agropecuario
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Roque Narváez

17.00 San Martín (S. Juan) – Barracas Ctral
Árbitro: Pablo Dovalo
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Pablo Gualtieri

Zona “B”

Sábado 14 de septiembre

15.30 Def. De Belgrano    –    G. Y Esgrima (J.)

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Matías Beares

Asistente 2: Pascual Fernández


15.30 Brown (Adrogué)    –    Instituto A.C. Cba.

Árbitro: Bruno Bocca

Asistente 1: Mauricio Flores

Asistente 2: Vallejos

15.30 Sarmiento – Villa Dálmine

Árbitro: Fabricio Llobet

Asistente 1: Pedro Gonzalo

Asistente 2: Nadya Chiarotti

21.00 Quilmes A.C.   –    All Boys (TV)

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Manuel Sánchez

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Domingo 15 de septiembre

16.00 G. Y Esgrima (Mza.)    –    At. De Rafaela

Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Calegari
Asistente 2: Carlos Qualizza

Lunes 16 de septiembre

15.30 Dep. Riestra  –  Almagro

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Juan Manuel González  
Asistente 2: Mauro Ramos

21.10 Tigre   –    Santamarina (T.) (TV)

Árbitro: Yamil Possi

Asistente 1: Mariano Rosetti

Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Martes 17 de septiembre

21.10 Chacarita Jrs.  –    San Martín (Tuc.) (TV)

Árbitro: Adrián Franklin

Asistente 1: Guillermo Santillán

Asistente 2: Martín Bianchi