Primera Nacional: Jueces y programación para la 9

Primera Nacional: Jueces y programación para la 9

10 octubre, 2019 0 By exequielllanos

La novena función de la Primera Nacional comenzará a rodar el finde con verdaderos partidazos.

El Santo enfrentará a Quilmes en la noche del lunes. Pablo Echavarría será el juez. El cotejo será televisado.

Primera Nacional – Fecha 9


Zona A

Sábado 12 de octubre


18.00 Estudiantes – Atlanta (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque 
Asistente 1: José Savorani  
Asistente 2: Gerardo Lencina 
Cuarto árbitro: Diego Ceballos 


18.40 Belgrano (Cba.)  –  Ferro C. Oeste (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez  
Asistente 1: Juan M. Vázquez 
Asistente 2: Ernesto Callegari 
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
 

Domingo 13 de octubre


16.00 Gmo. Brown (P.M.) – Nva. Chicago
Árbitro: Bruno Bocca 
Asistente 1: Mariano Viale 
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuarto árbitro: Fernando Marcos 

17.30 Alvarado (M.D.P.) –  Estudiantes (Rio IV) en Estadio José M. Minella
​​​​​​​Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Matías Beares 
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi



18.10 San Martín (S. Juan) –  Independiente (Mza.) (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña 
Asistente 1: Eduardo Lucero 
Asistente 2: Maximiliano Castelli  
Cuarto árbitro: Franco Acita 

21.30 Mitre (Sgo. Est.) – Dep. Morón
Árbitro: Carlos Gareano 
Asistente 1: Iván Aliende 
Asistente 2: Diego Romero 
Cuarto árbitro: Ramón Guaymas Tornero

 

Lunes 14 de octubre


17.10 Agropecuario A –  Platense (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo 
Asistente 1: Manuel Sánchez 
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani 

Miércoles 16 de octubre


15.30 Barracas Ctral. – Temperley
Árbitro: Yamil Possi 
Asistente 1: Juan M. González 
Asistente 2: Pablo Gualtieri 
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

 

Zona B         

  
Sábado 12 de octubre

16.40 Tigre – Villa Dálmine​​​​​​​ (TV)
Árbitro: Cristian Cernadas 
Asistente 1: Adrián Del Barba 
Asistente 2: Pascual Fernández 
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
 

Domingo 13 de octubre



15.30 All Boys –  Santamarina (T.)​​​​​​​
Árbitro: Fabricio Llobet  
Asistente 1: Nelson Leiva 
Asistente 2: Roque Narváez 
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina


15.30 Brown (Adrogué) –  Sarmiento
​​​​​​​Árbitro: Mariano González 
Asistente 1: Mariano Ruas 
Asistente 2: Cristian Arregues 
Cuarto árbitro: Ramiro López 
 

15.30 Chacarita Jrs. – Dep. Riestra​​​​​​​
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Nahuel Rasullo  
Asistente 2: Ramiro Cabrera 
Cuarto árbitro: Mariano Negrete 

17.00 G. Y Esgrima (Mza.) – G. Y Esgrima (J.)
​​​​​​​Árbitro: Pablo Giménez 
Asistente 1: Juan Del Fueyo 
Asistente 2: Javier Mihura 
Cuarto árbitro: Adrián Franklin 

Lunes 14 de octubre

21.10 Quilmes A.C. – San Martín (Tuc.) (TV)
​​​​​​​Árbitro: Pablo Echavarría 
Asistente 1: Duilio Montello 
Asistente 2: Sebastián Raineri 
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa 


20.00 At. De Rafaela  – Instituto A.C. Cba.
​​​​​​​Árbitro: Julio Barraza 
Asistente 1: Damián Espinoza 
Asistente 2: Walter Ferreyra 
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi 

Martes 15 de octubre


15.30 Def. De Belgrano –  Almagro
​​​​​​​Árbitro: José Carreras 
Asistente 1: Mariano Altavista 
Asistente 2: Guillermo Santillán 
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro