Primera Nacional: Jueces y programación para la décima fecha

Primera Nacional: Jueces y programación para la décima fecha

16 octubre, 2019 0 By exequielllanos

En la Primera Nacional se viene la 10 que inicia este sabado con partidos en la Zona A.

En la Zona B , la de San Martín, el Santo recibirá a Rafaela en la tarde del domingo. Adrián Franklin es el juez designado.

PRIMERA NACIONALFecha 10     

 Zona A           

Sábado 19 de octubre

15.30 Nva. Chicago    –    Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Yamil Possi 
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Hernán Vallejos 
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

17.10 Estudiantes (Rio Iv)    –    Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Juan Battaglia
 

Domingo 20 de octubre

11.00 Gmo. Brown (P.M.)    –    Mitre (Sgo. Est.)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Mariano Ascenzi
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Luciano Julio

15.30 Atlanta    –    San Martín (S. Juan)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

18.30 Independiente (Mza.)    –    Agropecuario A.
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Damián Espinoza 
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Luis Martínez
 

Lunes 21 de octubre

18.05 Ferro C. Oeste    –    Estudiantes Buenos Aires (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo 
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

21.05 Temperley  –    Dep. Morón (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino 
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Cristian Arregues 
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano 
 

Martes 29 de octubre

Platense    –    Barracas Ctral., horario a confirmar (TV) Conforme a nota enviada por el C.A. Platense para la utilización de su estadio con motivo de un acto político y a solicitud de la televisión.
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Andrés Barbieri 
Asistente 2: Nahuel Rasullio
Cuarto árbitro: Mariano Negrete


Zona B            
 

Domingo 20 de octubre

17.00 San Martín (Tuc.)    –    At. De Rafaela
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Juan Millienaar
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Guillermo González 

18.00 Almagro    –   Quilmes A.C. (TV)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

18.00 Instituto A.C. Cba.    –    All Boys
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

19.00 Villa Dálmine    –  Def. De Belgrano
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Maximiliano Castelli 
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso 

20.00 Sarmiento    –    Tigre (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina 
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Sebsatián Raineri
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

Lunes 21 de octubre

15.30 Dep. Riestra    –    Brown (Adrogué)

Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Walter Ferreyra 
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

20.00 Chacarita Jrs. –   G. Y Esgrima (Mza.) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos 
Asistente 1: Gerardo Lencina 
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
Cuarto árbitro: Cristian Benítez 

20.30 Santamarina (T.)-  . Y Esgrima (J.) en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Sergio Testa 

Zona “B”

Pendiente – 1ra. Fecha:

Jueves 24-10

Almagro                                 c.  San Martín (Tuc.), a las 19.10 horas (TV)