Regional Federal Amateur: Modo de Disputa de la Zona Norte

Regional Federal Amateur: Modo de Disputa de la Zona Norte

10 enero, 2020 0 By exequielllanos

La Zona Norte estará integrada por siete grupos: cinco de cuatro y dos de tres participantes. De todas las zonas, accederán a segunda ronda los dos mejores clasificados. En tanto, de los grupos de cuatro, también habrá posibilidades para dos mejores terceros.

Lo destacable es que las primeras tres fases serán de grupos eliminando los play off en esas etapas.

ZONA NORTE

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por siete (7) zonas, cinco de cuatro (4) equipos cada una y dos de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas, y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).-     

Segunda Ronda

Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona (Total: 4 equipos)     

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, disputándose por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en primer lugar clasifica a la Etapa Final.-

TODAS LAS ZONAS:

ZONA 1             
   LIGAS      CLUBES    
   JUJUY I      AT. CUYAYA    
   JUJUY II      ALTOS HORNOS ZAPLA    
   LA QUIACA I      LIBERTAD    
   LA QUIACA II      SANTA CATALINA    
                       
ZONA 2             
   LIGAS      CLUBES    
   JUJUY III (COPA JUJUY)      TALLERES (PERICO)    
   EL CARMEN I      AT. EL CARMEN    
   SAN PEDRO      SOCIEDAD DE TIRO Y GIMNASIA    

ZONA 3             
   LIGAS      CLUBES    
   EL CARMEN II (FED.)      MONTERRICO SAN VICENTE    
   LDOR. GRAL. SAN MARTÍN      SP. ALBERDI    
   ORÁN      DEP. TABACAL    
   TARTAGAL      UNIÓN MADEREROS    
             
ZONA 4             
   LIGAS      CLUBES    
   SALTA II      JUVENTUD ANTONIANA    
   SALTA IV      AT. PEÑAROL    
   CERRILLOS      LA MERCED    
   CAFAYATE      LIBERTAD (SAN CARLOS)    
             
ZONA 5             
   LIGAS      CLUBES    
   SALTA I      GIMNASIA Y TIRO    
   SALTA III (COPA SALTA)      VILLA SAN ANTONIO    
   GENERAL GÜEMES      REDES DE LA PATRIA    
   ROSARIO DE LA FRONTERA      JUVENTUD UNIDA    
 
ZONA 6             
   LIGAS      CLUBES    
   JOAQUIN V. GONZALEZ I      DEPORTIVO YPF    
   JOAQUIN V. GONZALEZ II      RÍO DORADO    
   METÁN I      SP. EL GALPÓN    
   METÁN II      DEP. MICHEL    
             
ZONA 7             
   LIGAS      CLUBES    
   TUCUMÁN I      LLORENS    
   TUCUMÁN II      SP. GUZMÁN    
   TUCUMÁN III      AT. CONCEPCIÓN  

12         DEFINICIONES – ETAPA CLASIFICATORIA – PRIMERA – SEGUNDA Y TERCERA RONDA
  Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de puntos ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego.

            En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente (13).

13         En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:

            a) Mayor diferencia de goles.

            b)Mayor cantidad de goles a favor.

            c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.

14    En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Zona en cuestión, en el siguiente orden:

            d) mayor diferencia de goles.

            e) mayor cantidad de goles a favor.

            f) mayor cantidad de goles como visitante.          

            Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.

            g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.


15         En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Etapa Clasificatoria, y a los efectos de establecer la clasificación de los mejores equipos ubicados en el  segundo/tercer lugar, según la zona de la región en cuestión,se aplicará el siguiente sistema:
            a) Mayor diferencia de goles.

            b)Mayor cantidad de goles a favor.

            c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,

            d)una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

FUENTE Ascenso del Interior