Primera Nacional: Vuelve a rodar la pelota

Primera Nacional: Vuelve a rodar la pelota

5 febrero, 2020 0 By exequielllanos

Este finde vuelve la Primera Nacional. Se disputará la fecha 16, la primera de las vueltas y el Santo recibirá a Almagro el domingo, desde las 18, en la Ciudadela. Ejarque será el juez del partido.

Detallamos toda la programación.

Primera Nacional – Fecha 16

Zona A          

Viernes 7 de febrero

17.00 Barracas Ctral.    –    Gmo. Brown (P.M.) (TV)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuarto árbitro: José Carreras

21.00 Temperley    –    Estudiantes (Rio Iv)
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Juan del Fueyo
Cuarto árbitro: Ramiro López

 

Sábado 8 de febrero

17.30 Estudiantes    –    Mitre (Sgo. Est.)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Luciano Julio

19.05 Platense    –    Ferro C. Oeste (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba


20.00 San Martín (S. Juan)    –    Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
 

Domingo 9 de febrero


17.05 Dep. Morón    –    Nva. Chicago (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

19.00 Agropecuario A.    –    Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Christian Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

20.00 Independiente (Mza.)    –    Atlanta
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
 

Zona B             
 

Viernes 7 de febrero

19.00 Quilmes A.C.  –    Tigre (TV)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
 

21.00 At. De Rafaela –   Brown (Adrogué)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: José Díaz


21.30 G. Y Esgrima (J.)    –    Dep. Riestra
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Ramón Guaymas
 

Sábado 8 de febrero


17.00 Def. De Belgrano    – G. Y Esgrima (Mza.)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Héctor Vallejos
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

17.05 All Boys   –  Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
 

Domingo 9 de febrero

18.00 Instituto A.C. Cba.    –    Villa Dálmine
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Pablo Núñez

19.00 San Martín (Tuc.)    – Almagro
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Mariano Ascensi
Cuarto árbitro: Ramón Guaymas
 

Lunes 10 de febrero

20.30 Santamarina (T.)    –   Sarmiento en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Rúas
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Franco Morón