Primera Nacional: Arbitros confirmados para la fecha 17

Primera Nacional: Arbitros confirmados para la fecha 17

12 febrero, 2020 0 By exequielllanos

AFA dio a conocer los jueces que impartirán justicia en la fecha 17 de la Primera Nacional.

El duelo del domingo a las 17, en el que San Martín visitará a Villa Dálmine, será dirigido por Gerardo Cedro.

Primera Nacional

Zona A            

Sábado 15 de febrero


17.30 Estudiantes (Rio Iv)  –  Platense
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

20.00 Ferro C. Oeste  –  Independiente (Mza.)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

21.00 Alvarado (M.D.P.)  – Barracas Ctral. en Estadio J.M. Minella
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 Mitre (Sgo. Est.) –  Atlanta
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Guillermo González

 

Domingo 16 de febrero

17.00 Gmo. Brown (P.M.)  –  Dep. Morón
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Franco Acita

17.30 Nva. Chicago  –  Temperley (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Héctor Vallejos
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

19.00 Belgrano (Cba.)  – Agropecuario A. (TV)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi
 

Lunes 17 de febrero

21.10 Estudiantes –  San Martín (S. Juan) (TV)
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
           

 Zona B             

Sábado 15 de febrero


17.00 Dep. Riestra  –    Santamarina (T.)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Juan Manuel González
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Mariano González

17.00 Chacarita Jrs.    – G. Y Esgrima (J.)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Nadya Chiarotti
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

18.35 Def. De Belgrano   –  Quilmes A.C. (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
 


20.35 Tigre   –   At. De Rafaela (TV)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Darío Sandoval


17.00 Brown (Adrogué)   – All Boys
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Ramiro Cabrera
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Domingo 16 de febrero

17.00 Villa Dálmine    –    San Martín (Tuc.)

Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Juan Del Fueyo
Asistente 2: Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

17.30 G. Y Esgrima (Mza.)    –   Almagro
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Javier Mihura
Asistente 2: Leonardo Frega
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi


19.30 Sarmiento   –  Instituto A.C. Cba.
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuarto árbitro: Mariano Negrete