Primera Nacional: Árbitros y programación para la fecha 18

Primera Nacional: Árbitros y programación para la fecha 18

19 febrero, 2020 0 By exequielllanos

Este finde se jugará la fecha 18 de la Primera Nacional del Fútbol Argentino.

No será una fecha más para el único tucumano de la categoría. El Santo, en la noche del lunes, recibirá a Sarmiento de Junín en un duelo de líder y escolta. Baliño será el árbitro del partido.

Primera Nacional


Fecha 18

Zona “A”

Sábado 22 de febrero

17.00 Barracas Central – Belgrano (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Leandro Garay
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

18.00 Independiente Rivadavia – Estudiantes de Río Cuarto
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Héctor Vallejos
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Pablo Núñez


19.00 Agropecuario – Estudiantes
Árbitro: Andrés Gareano
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
 

21.00 Deportivo Morón – Alvarado
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Martín Giampaolo
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

21.35Atlanta – Ferro (TV)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
 

Domingo 23 de febrero
 

19.00 San Martín de San Juan – Mitre
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
Cuarto árbitro: Hermes Gigante

Lunes 24 de febrero

17.00 Platense – Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19.05 Temperley – Guillermo Brown (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Alejandro Scheneller
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

 

Zona “B”

Viernes 21 de febrero

20.05 Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.30 Gimnasia de Jujuy – Brown de Adrogué
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Guillermo Santillán
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
 

Sábado 22 de febrero

19.00 Instituto – Deportivo Riestra
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

19.35 All Boys – Tigre (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
sistente 1: Iván Alliende
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Domingo 23 de febrero

17.00 Almagro – Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Cristian Arregues
Asistente 2: Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

18.30 Quilmes – Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Lunes 24 de febrero

20.30 Santamarina – Chacarita en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

21.50 San Martín de Tucumán – Sarmiento (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez