Primera Nacional: Programación y árbitros confirmados para la 19

Primera Nacional: Programación y árbitros confirmados para la 19

27 febrero, 2020 0 By exequielllanos

La Primera Nacional del Fútbol Argentino se viene con todo para este finde.

La actividad comenzará el sábado pero el lunes será el día D para San Martín que visita a Riestra con el afán de seguir sumando y manteniendo la exigua distancia a sus perseguidores. Rey Hilfer será el juez del partido .

Primera Nacional 

Fecha 19

Zona A 

Sábado 29 de febrero 

19.05 Belgrano (Cba.)    –    Dep. Morón (TV) 
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez 

21.00 Alvarado (M.D.P.)    –    Temperley, en estadio J. M. Minella 
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Lucas Ripolli
Cuarto árbitro: Fernando Marcos
 

Domingo 1 de marzo 

17.00 Estudiantes    –    Barracas Ctral.
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

17.00 Gmo. Brown (P.M.)    –    Platense
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Diego Barón
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau


19.00 San Martín (S. Juan)   –    Agropecuario A.
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Sebastián Rainieri
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Luis Martínez

        
19.05 Mitre (Sgo. Est.)    –    Ferro C. Oeste (TV) 
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: José Díaz

21.10 Estudiantes (Río IV)    –    Atlanta (TV) 
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Iván Alliende
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Maximiliano Masheroni

Lunes 2 de marzo 

17.00 Nva. Chicago    –    Independiente (Mza.) 
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
Cuarto árbitro: José Carreras

 

 Zona B 

Viernes 28 de febrero 

17.05 Def. De Belgrano  –  All Boys (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Franco Morón

19.00 Tigre   –  G. Y Esgrima (J.)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi
 

Sábado 29 de febrero 

17.00 Brown (Adrogué)    –  Santamarina (T.)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Cristian Arreguez
Asistente 2: Nadya Chiariotti
Cuarto árbitro: Franco Acita
 

Domingo 1 de marzo 


17.30 G. Y Esgrima (Mza.)   –   Villa Dálmine
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Yamil Possi
 

Lunes 2 de marzo 

17.00 Dep. Riestra    –  San Martín (Tuc.)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer 
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez


20.00 Quilmes A.C.   –   At. De Rafaela
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Walter Ferreira
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
           
21.10 Sarmiento    –    Almagro (TV)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Mariano Ascenzi
Asistente 2: Ramiro Cabrera
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez


Martes 3 de marzo 


19.10 Chacarita Jrs.   –    Instituto A.C. Cba. (TV) 
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Roque Narváez
Asistente 2: Lucas Cueto Viñas
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau