Primera Nacional: Así se juega la fecha 20

Primera Nacional: Así se juega la fecha 20

4 marzo, 2020 0 By exequielllanos

Desde AFA confirmaron la programación y los jueces de la fecha 20 de la Primera Nacional.

San Martín saldrá a la cancha, el domingo, desde las 19.15, frente a Chacarita. Carlos Córdoba será el juez del partido del Santo. El partido será televisado.

Primera Nacional – Fecha 20        


Zona A            

Viernes 6 de marzo

21.00 Platense    –    Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Guillermo Santillán
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Sábado 7 de marzo

17.00 Agropecuario A.    –    Mitre (Sgo. Est.)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Juan Del Fueyo
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

17.00 Dep. Morón    –    Estudiantes
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Domingo 8 de marzo

17.10 Atlanta    –    Nva. Chicago (TV)
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

21.00 Temperley    –    Belgrano (Cba.) (TV) 
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Lunes 9 de marzo

17.00 Barracas Ctral.    –    San Martín (S. Juan)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

17.00 Independiente (Mza.)    –    Gmo. Brown (P.M.), en Deportivo Maipú de Mendoza
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.10 Ferro C. Oeste    –    Estudiantes (Rio Iv) (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

Zona B            

Viernes 6 de marzo

21.30 G. Y Esgrima (J.)   –    Def. De Belgrano
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Sábado 7 de marzo

19.00 Villa Dálmine   –    Sarmiento
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19.00 At. De Rafaela   –   G. Y Esgrima (Mza.)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Martín Vaccaro
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

Domingo 8 de marzo

17.00 Almagro    –  Dep. Riestra
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Ernesto Calegari
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

17.00 All Boys   –   Quilmes A.C.
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano Rúas
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano

19.00 Instituto A.C. Cba.   -Brown (Adrogué)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Christian Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Franco Morón

19.15 San Martín (Tuc.)    –   Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Postergado
Santamarina (T.)    –  Tigre (sin designación)