Copa de la Superliga: Jueces y programación de la fecha 1

Copa de la Superliga: Jueces y programación de la fecha 1

11 marzo, 2020 0 By exequielllanos

Tras la consagración de Boca en la Superliga, este finde arranca la Copa de la Superliga que volverá a medir a Atlético Tucumán con River, esta vez en el Monumental de Núñez.

Detallamos la programación y los jueces:

Fecha 1 

ZONA A

Viernes 13 de marzo

19.00 Gimnasia – Banfield  (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.10 Patronato – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Sábado 14 de marzo

15.30  Independiente –Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.00 Godoy Cruz – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Domingo 15 de marzo

17.45 Unión – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

22.00 Central Córdoba – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

ZONA B

Sábado 14 de marzo

17.45 River – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Diego Abal

Domingo 15 de marzo

15.30 Huracán – Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Ramiro López

20.00 Aldosivi – Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Lunes 16 de marzo

19.00 Lanús – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

21.10 Rosario Central – Colón (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

POSTERGADO CON FECHA A CONFIMAR: 

Defensa y Justicia – Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Julio Fernández  
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni