Primera Nacional: Programación y árbitros para la fecha 4

Primera Nacional: Programación y árbitros para la fecha 4

16 diciembre, 2020 0 By exequielllanos

Se viene la cuarta fecha de las Zonas Primer Ascenso y Segundo de la Primera Nacional.

San Martín visitará a Sarmiento de Junín el sábado a las 17 hs. El polémico Nelson Sosa fue designado como juez del partido.

PRIMERA NACIONAL

Primer ascenso – Etapa Clasificatoria :

Zona “A”

Fecha 4

Viernes 18 de diciembre

21.10 Estudiantes (BA) vs. Atlanta (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2:  Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Juan P. Loustau

Sábado 19 de diciembre

21.30 Temperley vs. Estudiantes (RC) (TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2:  Pascual Fernández
Cuarto árbitro:

Lunes 21 de diciembre

17.10 Ferro vs. Platense (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2:  Juan P. Millenaar
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Martes 22 de diciembre

21.10 Agropecuario vs. Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2:  Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: César Ceballos

Zona “B”

Fecha 4

Sábado 19 de diciembre

17.10 Sarmiento (J) vs. San Martín (T)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

Domingo 20 de diciembre

17.10 Def. de Belgrano vs. Dep. Riestra (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

17.10 Villa Dálmine vs. Atlético de Rafaela
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2:  Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Mariano González

Lunes 21 de diciembre

21.30 Gimnasia (M) vs.Tigre (TV)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2:  Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Yamil Possi

Fase segundo Ascenso a Primera División A

Zona “A”

Fecha 4

Sábado 19 de diciembre

19.00 Alvarado vs. Barracas Central, en Estadio José M. Minella
Árbitro: Yael Pérez Falcón
Asistente 1:  Norberto Páez
Asistente 2:  Jorge Olivera
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

Domingo 20 de diciembre
17.10 Nueva Chicago vs. Ind. Rivadavia
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1:  Ruben Bustos
Asistente 2:  Mauro Ramos Errasti
Cuarto árbitro: Franco Acita

17.10 Guillermo Brown vs. Belgrano (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2:  Ramiro Cabrera
Cuarto árbitro: Luciano Julio

20.30 San Martín (SJ) vs. Mitre
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1:  Mariano Viale
Asistente 2:  Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Zona B

Fecha 4

Sábado 19 de diciembre

17.10 Brown (A) vs. Almagro
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Jorge Mihura
Asistente 2:  Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

17.10 Chacarita vs. Gimnasia (J)
Árbitro: Cristian Cernadas
Asistente 1: Juan M. Vázquez
Asistente 2:  Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

17.10 All Boys vs. Quilmes
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2:  Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Lunes 12 de diciembre

19.00 Instituto vs. Santamarina en Estadio Mario Alberto Kempes
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2:  Juan del Fueyo
Cuarto árbitro: