Liga Tucumana: Resultados y posiciones tras el final de la fecha 3 de la Primera Liguista

Liga Tucumana: Resultados y posiciones tras el final de la fecha 3 de la Primera Liguista

4 mayo, 2021 0 By exequielllanos

Cerró la fecha 3 del Anual de Primera División. En su última jornada dejó un partido pendiente y un triunfo visitante.

Fue Deportivo Aguilares el que sumó en el cierre de la fecha 3 en la jornada que completó los partidos de la Zona C. El primer triunfo del Celeste llegó de la mano de Galván y le permite sumar cuatro unidades en este inicio de torneo. El otro duelo del día: San Lorenzo de Delfin Gallo vs Ñuñorco quedó pendiente por las condiciones climáticas adversas.

Repasamos los resultados y las posiciones:

Fecha 3

ZONA A

Viernes 16 hs: San José 4- Unión Aconquija 0 (En All Boys)/ Árbitro: Juan Rescala

Viernes 16 hs: Central Norte 2- Amalia 0/ Árbitro: Saulo Avellaneda

Viernes 16 hs: Sportivo Guzmán 3- Villa Mitre 1 / Árbitro: Maxi Leal

Lunes 16 hs: Atlético Tucumán 4- San Martín 2 (Complejo José Salmoiraghi) / Árbitro: Carlos Martín

Viernes 16 hs: Experimental 0- Unión del Norte 2/ Árbitro: Pablo Álvarez

ZONA B

Viernes 16 hs: Lastenia 1- Almirante Brown 3 / Árbitro: Fernando Albornoz

Pendiente: San Lorenzo de DG vs Ñuñorco (En Atlético Concepción)/ Árbitro: David Royano

Viernes 16 hs: Atlético Concepción 0- San Juan 0 / Árbitro: Sebastián Barrionuevo

Viernes 16 hs: Alto Verde 4- Bella Vista 0 / Árbitro: Bruno Saldaño

Viernes 16 hs: San Pablo 0- San Antonio 2 / Árbitro: Mariano Córdoba

ZONA C

Viernes 16 hs: Jorge Newbery 4- San Lorenzo de SA 0 / Árbitro: Pablo Quessa

Viernes 16 hs: Marapa 1- Azucarera Argentina 1 / Árbitro: Sebastián Romano

Viernes 16 hs: Deportivo Llorens 2- Graneros 2/ Árbitro: Rodrigo Ballesteros

Viernes 16 hs: Santa Ana 3- La Providencia 1 / Árbitro: Favio Cambera

Martes 16 hs: Trinidad 0- Deportivo Aguilares 1 / Árbitro: Aldo Herrera

PRIMERA FASE – PRIMERA 2021

ZONA A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
D
W
W
 
4
3
1
0
8
1
7
10
2
W
W
W
 
 
3
3
0
0
5
0
5
9
3
W
D
W
L
 
4
2
1
1
7
4
3
7
4
D
W
L
 
 
3
1
1
1
4
4
0
4
5
D
W
L
L
 
4
1
1
2
4
6
-2
4
6
L
W
L
 
 
3
1
0
2
4
4
0
3
7
L
L
W
 
 
3
1
0
2
4
6
-2
3
8
L
L
W
 
 
3
1
0
2
5
8
-3
3
9
D
L
D
 
 
3
0
2
1
1
3
-2
2
10
L
D
L
D
 
4
0
2
2
0
6
-6
2

ZONA B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
D
W
W
W
 
4
3
1
0
9
5
4
10
2
D
W
W
L
 
4
2
1
1
6
3
3
7
3
W
L
L
W
 
4
2
0
2
5
4
1
6
4
D
D
W
 
 
3
1
2
0
3
2
1
5
5
W
D
L
D
 
4
1
2
1
1
1
0
5
6
D
W
L
D
 
4
1
2
1
6
9
-3
5
7
D
L
W
L
 
4
1
1
2
5
3
2
4
8
D
D
D
D
 
4
0
4
0
2
2
0
4
9
L
L
W
L
 
4
1
0
3
1
5
-4
3
10
L
L
D
 
 
3
0
1
2
0
4
-4
1

ZONA C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
W
W
W
 
 
3
3
0
0
8
4
4
9
2
D
W
W
 
 
3
2
1
0
8
2
6
7
3
W
D
D
 
 
3
1
2
0
5
3
2
5
4
W
D
L
 
 
3
1
1
1
5
2
3
4
5
W
D
L
 
 
3
1
1
1
4
3
1
4
6
D
W
 
 
 
2
1
1
0
2
1
1
4
7
L
L
D
W
 
4
1
1
2
4
8
-4
4
8
L
L
W
 
 
3
1
0
2
5
7
-2
3
9
D
D
L
 
 
3
0
2
1
3
5
-2
2
10
L
D
D
L
 
4
0
2
2
3
6
-3
2
11
L
D
L
 
 
3
0
1
2
3
9
-6
1

ZONA CAMPEONATO: Del 1 al 4

ZONA REPECHAJE: Del 5 al 8

FOTO LA SERRUCHO FACEBOOK