Liga Tucumana: Así están las tablas del Ascenso tras el finde de fútbol

Liga Tucumana: Así están las tablas del Ascenso tras el finde de fútbol

30 mayo, 2022 0 By exequielllanos

La acción del finde de ascenso dejó triunfos de Concepción FC y Ateneo. Además, por diferentes motivos, se registraron tres duelos suspendidos.

Garmendia lo ganaba en casa, frente a 20 de Junio, cuando una agresión al asistente obligó a Eloy Guzmán a parar el partido.

Algo parecido sucedió el sábado en Colombres luego del tercer gol de Cruz Alta frente a Eudoro Avellaneda, el juez Exequiel Jiménez no recibió las garantías pertinentes para seguir y decidió no continuar el partido.

También se complicó en Leales, en San Fernando vs Argentinos del Norte. Ya en tiempo de adición, y tras el empate del local, la falta de garantías obligó a Jorge Sosa a dejar pendiente el final.

Los tres partidos quedaron a consideración del Tribunal de Disciplina.

FECHA 5

ZONA A

Sábado 16 hs: Garmendia 2- 20 de Junio 1/ Arbitro: Eloy Guzmán SUSPENDIDO

Martes 16 hs: Central Córdoba vs El Corte (En San José) / Árbitro: Marcos Gorosito

Jueves 16 hs: Tucumán Central vs Talleres / Árbitro: Axel Santillán

ZONA B

Sábado 16 hs: Cruz Alta 3- Eudoro Avellaneda 0/ Arbitro:  Ezequiel Jiménez SUSPENDIDO

Domingo 16 hs: San Fernando 1- Argentinos del Norte 1/ Árbitro: Jorge Sosa SUSPENDIDO

Domingo 16 hs: Ateneo 2- La Florida 0 / Árbitro: Lautaro Condorí

ZONA C

Viernes 16 hs: Famaillá 3- Ingenio Viejo 2 / Arbitro: Rodrigo Céliz

Sábado 16 hs: Mercedes 0- Concepción 2 / Árbitro: Abel Juarez

Jueves 16 hs: Unión Simoca vs San Ramón / Árbitro: Nestor Cardozo

ZONA A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
8
5
2
1
10
5
5
17
2
Talleres
W
L
L
W
W
8
5
1
2
20
8
12
16
3
Garmendia FC
L
W
W
W
L
7
4
1
2
11
5
6
13
4
All Boys
D
D
W
W
W
7
3
2
2
8
4
4
11
5
7
2
1
4
6
12
-6
7
6
20 de Junio
D
L
D
L
L
7
1
3
3
9
15
-6
6
7
El Corte FC
L
L
L
L
L
8
1
0
7
1
16
-15
3

ZONA B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
8
4
4
0
14
6
8
16
2
Ateneo
L
W
D
W
W
7
4
2
1
16
5
11
14
3
Cruz Alta
W
W
L
W
L
8
3
2
3
10
10
0
11
4
8
2
3
3
7
10
-3
9
5
La Florida
D
L
L
W
D
7
1
4
2
5
7
-2
7
6
San Fernando
W
D
D
L
L
7
1
3
3
7
9
-2
6
7
7
2
0
5
4
16
-12
6

ZONA C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
7
5
1
1
9
2
7
16
2
San Ramón
L
W
W
L
W
7
4
0
3
11
8
3
12
3
Unión Simoca
D
L
L
W
D
7
3
2
2
9
6
3
11
4
Famaillá
W
W
W
D
D
8
3
2
3
10
9
1
11
5
7
3
0
4
8
12
-4
9
6
7
2
2
3
7
6
1
8
7
Mercedes
L
L
L
L
D
7
1
1
5
3
14
-11
4