Superliga: Así se juega la 19

Superliga: Así se juega la 19

13 febrero, 2019 0 By exequielllanos

La fecha 19 de la Superliga Argentina comenzará el viernes con protagonismo tucumano.

Atlético será el encargado de abrir la fecha en un partido clave para seguir peleando en los primeros puestos. En Santa Fe, visitará a Unión desde las 19. Luego, en la Ciudadela, San Martín se medirá con Belgrano en un duelo a todo o nada. Néstor Pitana impartirá justicia en el duelo del Decano y, en el del Santo, Facundo Tello será el pito.

Viernes 15 de febrero

19.00 Unión – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo

19.00 Vélez – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

21.10 San Martín (Tuc.) – Belgrano (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Sábado 16 de febrero

17.10 San Lorenzo – Newell’(TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Diego Romero

19.20Gimnasia – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

19.20 Patronato – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Diego Ceballos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Roberto Reta

21.30San Martín (SJ) – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Domingo 17 de febrero

17.10 Rosario Central  – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

17.10 Talleres – Huracán  (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

19.20 Boca – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso

21.30 Banfield – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Lunes 18 de febrero

19.00 Argentinos Juniors – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Martín Grasso
Árbitro asistente 2: Duilio Montello

21.10 Racing – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo González