Liga Tucumana: resultados y posiciones tras el lunes de Ascenso

Liga Tucumana: resultados y posiciones tras el lunes de Ascenso

17 mayo, 2022 0 By exequielllanos

La fecha 3 del Torneo de Ascenso tuvo continuidad en la jornada de lunes con tres partidos. Este martes hay más acción.

Talleres y Santa Barbara sumaron de a tres en sus duelos. Hubo un empate, sin goles, entre Sagrados y Tricolores.

Este martes hay actividad en Leales, Villa Quinteros y Garmendia.

FECHA 3

ZONA A

Martes hs: Garmendia vs All Boys / Árbitro: Axel Santillán

Lunes 16 hs: Central Córdoba 0- Talleres 1 / Árbitro: Nestor Cardozo

Jueves 16 hs: El Corte vs 20 de Junio (En Ateneo) / Árbitro: Lautaro Condorí

ZONA B

Domingo 16 hs: Ateneo 6-  Fundación MAPA 0 / Arbitro: Eloy Guzmán

Lunes 16 hs: Argentinos del Norte 0- La Florida 0 / Árbitro: Rodrigo Celiz

Martes 16 hs: San Fernando vs Eudoro Avellaneda / Arbitro: Walter Barrera

ZONA C

Sábado 16 hs: Unión Simoca 0 – Ingenio Viejo 0/ Arbitro: Marcos Luna

Lunes 16 hs: Mercedes 1- Santa Bárbara 3/ Árbitro: Marcos Díaz Barros

Martes 16 hs: San Ramón vs Concepción FC / Árbitro: Jorge Sosa

POSICIONES

ZONA A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Garmendia FC
W
D
W
W
W
12
8
2
2
22
10
12
26
2
Talleres
W
W
D
D
W
12
7
3
2
28
11
17
24
3
10
5
4
1
12
7
5
19
4
All Boys
D
L
D
L
L
12
3
4
5
10
13
-3
13
5
12
3
2
7
11
22
-11
11
6
20 de Junio
L
L
L
L
W
11
2
3
6
14
22
-8
9
7
El Corte FC
L
L
W
W
L
11
3
0
8
7
19
-12
9

ZONA B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Ateneo
W
L
W
W
W
11
7
2
2
19
6
13
23
2
11
5
5
1
16
7
9
20
3
Cruz Alta
W
L
W
L
W
11
5
2
4
14
12
2
17
4
12
4
4
4
13
15
-2
16
5
La Florida
D
D
W
L
L
11
2
5
4
7
10
-3
11
6
San Fernando
L
W
D
L
L
11
2
4
5
11
15
-4
10
7
11
3
0
8
8
23
-15
9

ZONA C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
11
6
3
2
14
6
8
21
2
Unión Simoca
D
W
D
D
L
11
5
4
2
14
7
7
19
3
Famaillá
D
D
W
W
D
11
5
3
3
12
9
3
18
4
San Ramón
L
W
D
W
W
10
5
1
4
14
12
2
16
5
12
2
6
4
14
14
0
12
6
11
3
1
7
10
18
-8
10
7
Mercedes
L
D
W
D
L
10
2
2
6
7
19
-12
8

Foto Gentileza Lucas Amaya