Liga Tucumana: Resultados del finde de Primera y posiciones actualizadas

Liga Tucumana: Resultados del finde de Primera y posiciones actualizadas

6 junio, 2022 0 By exequielllanos

Se jugó casi en su totalidad la fecha 8 de Primera y comenzaron a definirse cosas.

Llegó el primer clasificado a Zona Campeonato. Se trata de Juventud Unida que aseguró su pase tras la derrota de Unión del Norte. También esta cerca Bella Vista que sacó la diferencia necesaria y solo necesita un par de resultados.

FECHA 8

ZONA A

Viernes 16 hs: Unión Aconquija 0- Villa Mitre 3 / Árbitro: Carlos Martín

Viernes 16 hs: San Antonio 2- San José 1 / Árbitro: Gonzalo Sánchez

Viernes 16 hs: Sportivo Guzmán 1- Amalia 1 / Árbitro: Eloy Guzmán

Sábado 16 hs: Juventud Unida 1- Experimental 0 / Árbitro: Walter Barrera

Domingo 16 hs: Bella Vista 1- Union del Norte 0 / Árbitro: Marcos Luna

ZONA B

Viernes 16 hs: Almirante Brown 0- San Juan 1/ Árbitro: Santiago de la Rosa

Domingo 16 hs: Ñuñorco 2- Alto Verde 3/ Árbitro: Aldo Herrera

Domingo 16 hs: Atlético Concepción 1- Santa Lucía 1 / Árbitro: Sebastián Barrionuevo

Sábado 16 hs: Lastenia 1- San Pablo 0/ Árbitro: David Royano

Sábado 16 hs: San Lorenzo de DG 3- Atlético Tucumán 4 / Árbitro: Juan Rescala

ZONA C

Viernes 16 hs: Graneros 1- Trinidad 0 / Árbitro: Sebastián Santillán

Sabado 16 hs: Deportivo Aguilares 4- Azucarera Argentina 0/ Árbitro: Sebastián Romano

Sábado 16 hs: Santa Rosa 1- San Lorenzo de SA 0 / Árbitro: Favio Cambera

ZONA A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Bella Vista
D
W
W
L
W
10
6
2
2
19
7
12
20
2
Villa Mitre
W
D
W
W
D
10
4
6
0
16
8
8
18
3
10
5
2
3
11
12
-1
17
4
San José
W
L
W
D
D
10
4
3
3
15
9
6
15
5
San Antonio
D
W
W
L
D
10
4
3
3
11
9
2
15
6
10
4
3
3
15
16
-1
15
7
Central Norte
W
W
L
D
W
10
4
2
4
10
12
-2
14
8
10
4
1
5
12
12
0
13
9
Experimental
L
L
W
L
D
10
3
3
4
6
7
-1
12
10
Amalia
L
D
L
L
L
10
1
4
5
6
12
-6
7
11
10
1
1
8
6
23
-17
4

Foto Sonia Argañaraz

ZONA B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
San Martín
W
W
W
D
W
10
5
2
3
17
10
7
17
2
10
4
5
1
15
9
6
17
3
Alto Verde
D
W
W
D
L
10
4
5
1
16
11
5
17
4
10
4
5
1
16
13
3
17
5
10
5
2
3
12
10
2
17
6
10
4
5
1
10
8
2
17
7
San Juan
W
W
D
L
L
10
2
6
2
7
8
-1
12
8
Ñuñorco
D
L
W
D
L
10
2
4
4
13
14
-1
10
9
Lastenia
L
D
W
D
L
10
2
4
4
6
8
-2
10
10
9
0
3
6
4
13
-9
3
11
San Pablo
L
L
L
L
L
9
0
3
6
5
17
-12
3

ZONA C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Jorge Newbery
W
W
W
W
W
9
6
2
1
17
7
10
20
2
Marapa
W
D
L
D
W
9
5
3
1
7
1
6
18
3
10
5
1
4
8
8
0
16
4
Santa Rosa
L
W
W
D
D
10
4
3
3
12
9
3
15
5
Graneros
L
W
L
D
D
10
3
5
2
8
6
2
14
6
Trinidad
L
W
D
L
W
10
4
2
4
14
13
1
14
7
Santa Ana
L
D
L
W
L
10
4
1
5
12
14
-2
13
8
10
2
5
3
9
7
2
11
9
9
2
3
4
10
16
-6
9
10
9
3
0
6
7
15
-8
9
11
10
2
1
7
9
17
-8
7

Domingo 16 hs: Santa Ana 0- Marapa 0/ Árbitro: Pablo Quessa

Lunes 16 hs: Deportivo Llorens vs Jorge Newbery / Árbitro: Franco Dia