Liga Tucumana: Resultados del sábado de Primera y posiciones actualizadas

Liga Tucumana: Resultados del sábado de Primera y posiciones actualizadas

11 junio, 2022 0 By exequielllanos

La fecha 9 del Torneo de Primera División dejó mucha acción durante sabado. Hubo un partido por grupo y comenzaron a definirse cosas importantes.

Villa Mitre derrotó a Central Norte y aseguró su clasificación. También, selló su pase Bella Vista. Los dos acompañan a Juventud Unida a la Zona Campeonato en el Grupo A.

En la Zona B, Lastenia igualó y complicó sus posibilidades ya que solo le queda un partido para cerrar la fase y se le tienen que dar unos resultados para seguir con chances.

Parecida es la historia de Deportivo Aguilares que cayó ante un Corea que promete pelea hasta el final.

FECHA 9

ZONA A

Viernes 16 hs: Experimental 1- Bella Vista 0 / Árbitro: Santiago de la Rosa

Viernes 16 hs: Unión del Norte 1- Sportivo Guzman 3 / Árbitro: Franco Díaz

Viernes 16 hs: Amalia 0- San Antonio 1 / Árbitro: Rodrigo Ballesteros

Domingo 16 hs: San José vs Unión Aconquija / Árbitro: David Royano

Sábado 16 hs: Villa Mitre 2- Central Norte 0 / Árbitro: Juan Rescala

ZONA B

Sábado 16 hs: Santa Lucía 0 – Lastenia 0/ Árbitro: Favio Cambera

Domingo 16 hs: San Pablo vs Ñuñorco / Árbitro: Marcos Luna

Viernes 16 hs: Alto Verde 2 – San Lorenzo de DG 1 / Árbitro: Sebastián Santillán

Viernes 16 hs: Atlético Tucumán 1 – Almirante Brown 0 / Árbitro: Gonzalo Sánchez

Domingo 16 hs: San Juan vs San Martín / Árbitro: Marcos Díaz Barros

ZONA C

Martes 16 hs: Sportivo Trinidad vs Santa Rosa / Árbitro: Walter Barrera

Sábado 16 hs: Santa Lorenzo de SA 1 – Deportivo Aguilares 0 / Árbitro: Pablo Quessa

Lunes 16 hs: Azucarera Argentina vs Deportivo Llorens / Árbitro: Sebastián Barrionuevo

Viernes 16 hs: Jorge Newbery 5 – Santa Ana 2/ Árbitro: Aldo Herrera

Domingo 16 hs: Marapa vs La Providencia / Árbitro: Carlos Martín

ZONA A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Bella Vista
D
W
W
L
W
10
6
2
2
19
7
12
20
2
Villa Mitre
W
D
W
W
D
10
4
6
0
16
8
8
18
3
10
5
2
3
11
12
-1
17
4
San José
W
L
W
D
D
10
4
3
3
15
9
6
15
5
San Antonio
D
W
W
L
D
10
4
3
3
11
9
2
15
6
10
4
3
3
15
16
-1
15
7
Central Norte
W
W
L
D
W
10
4
2
4
10
12
-2
14
8
10
4
1
5
12
12
0
13
9
Experimental
L
L
W
L
D
10
3
3
4
6
7
-1
12
10
Amalia
L
D
L
L
L
10
1
4
5
6
12
-6
7
11
10
1
1
8
6
23
-17
4

ZONA B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
San Martín
W
W
W
D
W
10
5
2
3
17
10
7
17
2
10
4
5
1
15
9
6
17
3
Alto Verde
D
W
W
D
L
10
4
5
1
16
11
5
17
4
10
4
5
1
16
13
3
17
5
10
5
2
3
12
10
2
17
6
10
4
5
1
10
8
2
17
7
San Juan
W
W
D
L
L
10
2
6
2
7
8
-1
12
8
Ñuñorco
D
L
W
D
L
10
2
4
4
13
14
-1
10
9
Lastenia
L
D
W
D
L
10
2
4
4
6
8
-2
10
10
9
0
3
6
4
13
-9
3
11
San Pablo
L
L
L
L
L
9
0
3
6
5
17
-12
3

ZONA C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Jorge Newbery
W
W
W
W
W
9
6
2
1
17
7
10
20
2
Marapa
W
D
L
D
W
9
5
3
1
7
1
6
18
3
10
5
1
4
8
8
0
16
4
Santa Rosa
L
W
W
D
D
10
4
3
3
12
9
3
15
5
Graneros
L
W
L
D
D
10
3
5
2
8
6
2
14
6
Trinidad
L
W
D
L
W
10
4
2
4
14
13
1
14
7
Santa Ana
L
D
L
W
L
10
4
1
5
12
14
-2
13
8
10
2
5
3
9
7
2
11
9
9
2
3
4
10
16
-6
9
10
9
3
0
6
7
15
-8
9
11
10
2
1
7
9
17
-8
7