Liga Tucumana: Comenzó la 8 del Ascenso

Liga Tucumana: Comenzó la 8 del Ascenso

18 junio, 2022 0 By exequielllanos

En la jornada de viernes dos partidos comenzaron la fecha 8. Hubo un empate y una goleada.

Talleres cortó su racha negativa con una goleada en Juventud Unida. Derrotó a 20 por 5 a 1 con tantos de Guillermo Albornoz , Ivan Cuello , Franco Delgado, Cristofer Delmidio y Facundo Coman.

El otro duelo finalizó en un empate con mucha paridad entre Eudoro Avellaneda y La Florida.

Programación- Fecha 8

Zona A

Sabado 16 hs: All Boys vs El Corte / Árbitro: Agustín Martos

Viernes 16 hs: 20 de Junio 1- Talleres 5 (En Juventud) / Árbitro: Axel Santillán

Lunes 16 hs: Tucuman Central vs Central Córdoba / Árbitro: Eloy Guzmán

Zona B

Viernes 16 hs: Eudoro Avellaneda 1- La Florida 1/ Árbitro: Cristian Hernando

Lunes 16 hs: Cruz Alta vs San Fernando / Árbitro: Marcos Luna

Lunes 16 hs: Fundación MAPA vs Argentinos del Norte / Árbitro: Rodrigo Celiz

Zona C

Lunes 16 hs: Famaillá vs Unión Simoca / Árbitro: Lautaro Condorí

Martes 16 hs: Ingenio Viejo vs Concepción / Árbitro: Exequiel Jiménez

Miércoles 16 hs: Santa Bárbara vs San Ramón / Árbitro: Abel Juarez

ZONA A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Garmendia FC
W
D
W
W
W
12
8
2
2
22
10
12
26
2
Talleres
W
W
D
D
W
12
7
3
2
28
11
17
24
3
10
5
4
1
12
7
5
19
4
All Boys
D
L
D
L
L
12
3
4
5
10
13
-3
13
5
12
3
2
7
11
22
-11
11
6
20 de Junio
L
L
L
L
W
11
2
3
6
14
22
-8
9
7
El Corte FC
L
L
W
W
L
11
3
0
8
7
19
-12
9

ZONA B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Ateneo
W
L
W
W
W
11
7
2
2
19
6
13
23
2
11
5
5
1
16
7
9
20
3
Cruz Alta
W
L
W
L
W
11
5
2
4
14
12
2
17
4
12
4
4
4
13
15
-2
16
5
La Florida
D
D
W
L
L
11
2
5
4
7
10
-3
11
6
San Fernando
L
W
D
L
L
11
2
4
5
11
15
-4
10
7
11
3
0
8
8
23
-15
9

ZONA C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
11
6
3
2
14
6
8
21
2
Unión Simoca
D
W
D
D
L
11
5
4
2
14
7
7
19
3
Famaillá
D
D
W
W
D
11
5
3
3
12
9
3
18
4
San Ramón
L
W
D
W
W
10
5
1
4
14
12
2
16
5
12
2
6
4
14
14
0
12
6
11
3
1
7
10
18
-8
10
7
Mercedes
L
D
W
D
L
10
2
2
6
7
19
-12
8