Liga Tucumana: Cerró la 11 del Ascenso, posiciones y clasificados

Liga Tucumana: Cerró la 11 del Ascenso, posiciones y clasificados

16 julio, 2022 0 By exequielllanos

En la jornada de viernes se disputó la última jornada de la fecha 11 del Ascenso. Hubo resultados más que importantes para la definición de la fase. La etapa inicia su parte definitoria.

A Talleres y Concepción FC, en la fecha 11 se sumaron Tucuman Central y Unión Simoca que aseguraron su pase tras sumar en la 11.

Además, La Florida dio un zarpazo en Leales para seguir con posibilidades.

La fecha dejó un duelo a consideración del HTD, Mercedes vs Ingenio Viejo que fue suspendido por agresión al arbitro del partido cuando ya sobre el final la visita lo empatada 1 a 1.

FECHA 11 – Ascenso

Zona A

Martes 16 hs: Garmendia 2- Talleres 2/ Arbitro: Sebastián Santillán

Jueves 14 de Julio, 16 hs: Tucumán Central 2- All Boys 2/ Arbitro: Eloy Guzmán

Viernes 15 de Julio, 16 hs: Central Córdoba 2- 20 de Junio 1 (En Tucuman Central) / Arbitro: Agustín Marto

Zona B

Jueves 14 de Julio, 16 hs: Ateneo 1- Eudoro Avellaneda 0/ Arbitro: Rodrigo Celiz

Viernes 15 de Julio, 16 hs: San Fernando 1- La Florida 2/ Arbitro: Néstor Cardozo

Viernes 15 de Julio, 16 hs: Cruz Alta 3- Fundación MAPA 1 / Arbitro: Marcos Amar

Zona C

Jueves 14 de Julio, 16 hs: Unión Simoca 1- Concepción 1 / Arbitro: Maxi Leal

Jueves 14 de Julio, 16 hs: Mercedes 1 -Ingenio Viejo 1 (susp) / Arbitro: Lautaro Condorí

Viernes 15 de Julio, 16 hs: Famaillá 1- Santa Bárbara 0/ Arbitro: Jorge Sosa

ZONA A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Garmendia FC
W
D
W
W
W
12
8
2
2
22
10
12
26
2
Talleres
W
W
D
D
W
12
7
3
2
28
11
17
24
3
10
5
4
1
12
7
5
19
4
All Boys
D
L
D
L
L
12
3
4
5
10
13
-3
13
5
12
3
2
7
11
22
-11
11
6
20 de Junio
L
L
L
L
W
11
2
3
6
14
22
-8
9
7
El Corte FC
L
L
W
W
L
11
3
0
8
7
19
-12
9

ZONA B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Ateneo
W
L
W
W
W
11
7
2
2
19
6
13
23
2
11
5
5
1
16
7
9
20
3
Cruz Alta
W
L
W
L
W
11
5
2
4
14
12
2
17
4
12
4
4
4
13
15
-2
16
5
La Florida
D
D
W
L
L
11
2
5
4
7
10
-3
11
6
San Fernando
L
W
D
L
L
11
2
4
5
11
15
-4
10
7
11
3
0
8
8
23
-15
9

ZONA C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
11
6
3
2
14
6
8
21
2
Unión Simoca
D
W
D
D
L
11
5
4
2
14
7
7
19
3
Famaillá
D
D
W
W
D
11
5
3
3
12
9
3
18
4
San Ramón
L
W
D
W
W
10
5
1
4
14
12
2
16
5
12
2
6
4
14
14
0
12
6
11
3
1
7
10
18
-8
10
7
Mercedes
L
D
W
D
L
10
2
2
6
7
19
-12
8