Liga Tucumana: Culminó la 3 del Repechaje, resultados, posiciones y próxima fecha

Liga Tucumana: Culminó la 3 del Repechaje, resultados, posiciones y próxima fecha

21 julio, 2022 0 By exequielllanos

Tres duelos disputados el miércoles le pusieron punto final a la fecha 3 de la Zona Repechaje de Primera División.

Seguramente la victoria de Lastenia frente a San Juan en el clásico del este fue la atracción de la fecha 3 pero también hubo triunfos destacables de Ñuñorco y Deportivo Llorens. También ya hay programación para la 4.

Fecha 3- Zona Repechaje

Zona A

Sábado 16 hs: Unión del Norte 2- Union Aconquija 1 / Árbitro: Marcos Díaz Barros

Lunes 16 hs: Amalia 0- Experimental 1 / Árbitro: Franco Díaz

Zona B

Miércoles 16 hs: San Pablo 0- Ñuñorco 2 / Árbitro: Walter Barrera

Miércoles 16 hs: Lastenia 2- San Juan 0 / Árbitro: Bruno Saldaño

Zona C

Miércoles 16 hs: La Providencia 2- Deportivo Llorens 4/ Árbitro: Santiago de la Rosa

Domingo 16 hs: Azucarera Argentina 2- Santa Ana 0/ Árbitro: Rodrigo Ballesteros

SEGUNDA FASE

GRUPO A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
4
3
0
1
8
2
6
9
2
4
2
2
0
4
2
2
8
3
Amalia
W
L
D
D
4
1
2
1
4
3
1
5
4
4
1
1
2
3
6
-3
4
5
4
0
1
3
3
9
-6
1
Clasifican a play off de Zona Repechaje
Los dos mejores terceros de la general clasifican a play off de Zona Repechaje
Al Triangular por la Permanencia

GRUPO B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Lastenia
D
W
D
W
4
2
2
0
4
1
3
8
2
San Juan
D
L
W
W
4
2
1
1
5
4
1
7
3
Ñuñorco
D
D
W
L
4
1
2
1
3
2
1
5
4
San Pablo
D
W
L
D
4
1
2
1
2
3
-1
5
5
4
0
1
3
1
5
-4
1
Clasifican a play off de Zona Repechaje
Los dos mejores terceros de la general clasifican a play off de Zona Repechaje
Al Triangular por la Permanencia

GRUPO C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
4
3
1
0
7
2
5
10
2
4
2
2
0
7
4
3
8
3
4
2
0
2
5
2
3
6
4
4
1
0
3
3
10
-7
3
5
Santa Ana
L
L
L
D
4
0
1
3
0
4
-4
1
Clasifican a play off de Zona Repechaje
Los dos mejores terceros de la general clasifican a play off de Zona Repechaje
Al Triangular por la Permanencia

Fecha 4- Zona Repechaje

Zona A

Lunes 16 hs: Amalia vs Unión del Norte

Viernes 16 hs: Experimental vs Central Norte

Zona B

Lunes 16 hs: Lastenia vs San Pablo

Martes 16 hs: San Juan vs San Lorenzo

Zona C

Domingo 16 hs: La Providencia vs Azucarera Argentina

Lunes 16 hs: Deportivo Llorens vs Deportivo Aguilares

Foto Sonia Argañaraz