Liga Tucumana: Corona festejó en el domingo de Zona Repechaje

Liga Tucumana: Corona festejó en el domingo de Zona Repechaje

25 julio, 2022 0 By exequielllanos

Los dirigidos por Mauricio García derrotaron a La Providencia y se mantienen en la cima de la Zona C.

Corona superó al Gaucho en condición de visitante para estirar su racha de victorias en el repechaje y mandar con comodidad en el grupo C.

Para este lunes se programaron tres partidos.

Fecha 4- Zona Repechaje

Zona A

Lunes 16 hs: Amalia vs Unión del Norte/ Árbitro: Santiago de la Rosa (En Atlético Concepción, a puertas cerradas)

Viernes 16 hs: Experimental 0- Central Norte 1/ Árbitro: Sebastián Barrionuevo

Zona B

Lunes 16 hs: Lastenia vs San Pablo/ Árbitro: Rodrigo Ballesteros

Martes 16 hs: San Juan vs San Lorenzo/ Árbitro: Juan Rescala

Zona C

Domingo 16 hs: La Providencia 0- Azucarera Argentina 2 / Árbitro: Aldo Herrera

Lunes 16 hs: Deportivo Llorens vs Deportivo Aguilares / Árbitro: Saulo Avellaneda

SEGUNDA FASE

GRUPO A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Experimental
W
W
L
W
L
5
3
0
2
8
3
5
9
2
Central Norte
D
W
W
D
D
5
2
3
0
5
3
2
9
3
5
2
1
2
4
6
-2
7
4
Amalia
W
L
D
D
4
1
2
1
4
3
1
5
5
5
0
2
3
4
10
-6
2
Clasifican a play off de Zona Repechaje
Los dos mejores terceros de la general clasifican a play off de Zona Repechaje
Al Triangular por la Permanencia

GRUPO B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Lastenia
D
W
D
W
4
2
2
0
4
1
3
8
2
San Pablo
D
W
L
D
W
5
2
2
1
3
3
0
8
3
San Juan
D
L
W
W
L
5
2
1
2
5
5
0
7
4
Ñuñorco
D
D
W
L
L
5
1
2
2
3
5
-2
5
5
5
1
1
3
4
5
-1
4
Clasifican a play off de Zona Repechaje
Los dos mejores terceros de la general clasifican a play off de Zona Repechaje
Al Triangular por la Permanencia

GRUPO C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
5
3
2
0
8
3
5
11
2
5
2
3
0
8
5
3
9
3
5
2
1
2
5
2
3
7
4
4
1
0
3
3
10
-7
3
5
Santa Ana
L
L
L
D
D
5
0
2
3
0
4
-4
2
Clasifican a play off de Zona Repechaje
Los dos mejores terceros de la general clasifican a play off de Zona Repechaje
Al Triangular por la Permanencia