Liga Tucumana: Resultados tras el miércoles de Ascenso, posiciones y clasificados

Liga Tucumana: Resultados tras el miércoles de Ascenso, posiciones y clasificados

28 julio, 2022 0 By exequielllanos

La fecha 13 del Ascenso esta llegando a su final. Solo queda definir al último clasificado que saldrá de la Zona A.

Para este jueves había programado doble acción pero finalmente solo se mantiene en pie Tucuman Central vs 20 de Junio. El partido Mercedes vs San Ramón no se disputará.

De cara a la segunda fase, solo queda definir al cuarto clasificado de la Zona A que se debatirá entre All Boys y Central Córdoba.

Ya están en la siguiente instancia: Talleres, Garmendia, Tucuman Central, Argentinos del Norte, Ateneo, Cruz Alta, Eudoro Avellaneda, Concepción, Union Simoca, San Ramón y Famaillá.

Fecha 13- Programación

Grupo A

Martes 26 de Julio, 16 hs: Garmendia 1- El Corte 0/ Árbitro: Marcos Amar

Jueves 28 de Julio, 16 hs: Tucumán Central vs 20 de Junio / Arbitro: Cristian Hernando

Viernes 22 de Julio, 16 hs: All Boys 0-Talleres 4/ Árbitro: Exequiel Jiménez

Grupo B

Miercoles 27 de Julio, 16 hs: Ateneo 1- Argentinos del Norte 0/ Árbitro: Agustín Martos

Miércoles 27 de Julio, 16 hs: Cruz Alta 1- La Florida 0 / Árbitro: Gonzalo Sánchez

Lunes 25 de Julio, 16 hs: Fundación MAPA 2- Eudoro Avellaneda 3/ Arbitro: Marcos Díaz Barros

Zona C

Jueves 28 de Julio, 16 hs: Mercedes vs San Ramón/ Árbitro: Abel Juarez (NO SE JUGARÁ)

Lunes 25 de Julio, 16 hs: Famaillá 0- Concepción 0/ Árbitro: Rodrigo Celiz

Martes 26 de Julio, 16 hs: Santa Bárbara 2- Ingenio Viejo 2/ Árbitro: Fernando Barrera

ZONA A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Garmendia FC
W
D
W
W
W
12
8
2
2
22
10
12
26
2
Talleres
W
W
D
D
W
12
7
3
2
28
11
17
24
3
10
5
4
1
12
7
5
19
4
All Boys
D
L
D
L
L
12
3
4
5
10
13
-3
13
5
12
3
2
7
11
22
-11
11
6
20 de Junio
L
L
L
L
W
11
2
3
6
14
22
-8
9
7
El Corte FC
L
L
W
W
L
11
3
0
8
7
19
-12
9

ZONA B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Ateneo
W
L
W
W
W
11
7
2
2
19
6
13
23
2
11
5
5
1
16
7
9
20
3
Cruz Alta
W
L
W
L
W
11
5
2
4
14
12
2
17
4
12
4
4
4
13
15
-2
16
5
La Florida
D
D
W
L
L
11
2
5
4
7
10
-3
11
6
San Fernando
L
W
D
L
L
11
2
4
5
11
15
-4
10
7
11
3
0
8
8
23
-15
9

ZONA C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
11
6
3
2
14
6
8
21
2
Unión Simoca
D
W
D
D
L
11
5
4
2
14
7
7
19
3
Famaillá
D
D
W
W
D
11
5
3
3
12
9
3
18
4
San Ramón
L
W
D
W
W
10
5
1
4
14
12
2
16
5
12
2
6
4
14
14
0
12
6
11
3
1
7
10
18
-8
10
7
Mercedes
L
D
W
D
L
10
2
2
6
7
19
-12
8