Liga Tucumana: Las Abejas recuperaron la cima de la Zona A en el Repechaje

Liga Tucumana: Las Abejas recuperaron la cima de la Zona A en el Repechaje

1 agosto, 2022 0 By exequielllanos

Experimental goleó a Unión Aconquija en la continuidad de la fecha 5 de Zona Repechaje y es nuevamente líder del Grupo A.

En el Colmenar, Estación Experimental superó por 4 a 1 a Unión Aconquija y recuperó la cima de la Zona A del Repechaje en la fecha final de la primera ronda de esta etapa del Anual. Todavía restan las fechas de partidos de vuelta.

Juárez y Miguel Borquez comenzaron a gestar el triunfo en el primer tiempo para los dirigidos por Toti Ríos. Descontó Nieva para el León, apenas iniciaba la segunda mitad pero el regreso de Capdevila y la contundencia de Martin Lara le pusieron cifras definitivas al partido.

De esta manera, Experimental aprovechó el empate entre Central Norte y Amalia (1 a 1) y nuevamente manda en la Zona A.

Respecto al Repechaje, este lunes hay acción en Aguilares con Deportivo Aguilares vs La Providencia.

Fecha 5- Zona Repechaje

Zona A

Viernes 16 hs: Central Norte 1- Amalia 1/ Arbitro: Favio Cambera

Domingo 16 hs: Experimental 4- Union Aconquija 1/ Arbitro: Aldo Herrera

Zona B

Martes 16 hs: San Juan vs Ñuñorco / Arbitro: Carlos Martín

Miércoles 16 hs: San Lorenzo de DG vs Lastenia / Arbitro: Adrián Zaval

Zona C

Lunes 16 hs: Deportivo Aguilares vs La Providencia / Arbitro: Sebastián Santillán

Miércoles 16 hs: Deportivo Llorens vs Santa Ana / Arbitro: Arbitro: Gonzalo Sänchez

SEGUNDA FASE

GRUPO A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
8
4
2
2
8
6
2
14
2
Amalia
D
W
W
D
D
8
3
4
1
8
4
4
13
3
Central Norte
D
D
L
W
D
8
3
4
1
8
8
0
13
4
Experimental
W
L
L
L
L
8
3
0
5
9
8
1
9
5
8
1
2
5
6
13
-7
5
Clasifican a play off de Zona Repechaje
Los dos mejores terceros de la general clasifican a play off de Zona Repechaje
Al Triangular por la Permanencia

GRUPO B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Lastenia
W
W
D
L
D
8
3
4
1
9
6
3
13
2
San Pablo
D
W
D
D
W
8
3
4
1
4
3
1
13
3
8
2
3
3
7
7
0
9
4
San Juan
W
L
D
L
D
8
2
3
3
6
7
-1
9
5
Ñuñorco
L
L
L
D
D
8
1
4
3
6
9
-3
7
Clasifican a play off de Zona Repechaje
Los dos mejores terceros de la general clasifican a play off de Zona Repechaje
Al Triangular por la Permanencia

GRUPO C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
8
3
3
2
7
3
4
12
2
8
3
3
2
10
7
3
12
3
Santa Ana
D
D
W
W
W
8
3
2
3
3
4
-1
11
4
8
2
4
2
8
7
1
10
5
8
2
2
4
5
12
-7
8
Clasifican a play off de Zona Repechaje
Los dos mejores terceros de la general clasifican a play off de Zona Repechaje
Al Triangular por la Permanencia

Foto Gentileza Patricio Luna