Liga Tucumana: Se jugó un clásico reñido y la 8 del Repechaje sigue este lunes

Liga Tucumana: Se jugó un clásico reñido y la 8 del Repechaje sigue este lunes

29 agosto, 2022 0 By exequielllanos

San Juan y Lastenia le pusieron color y calor al finde de Zona Repechaje que está en etapa definitoria.

El finde inició con el triunfo de Unión del Norte frente a Unión Aconquija confirmando que El Cuervo de Burruyacu es único líder de la Zona A. En tanto, por la Zona B, una de las atracciones de la fecha: el clásico del este entre San Juan y Lastenia, finalizó sin goles mostrando muchísima paridad en casa del Santo.

Para este lunes, la cita de Zona Repechaje será en el Colmenar donde Experimental recibirá a Amalia. Para el martes hay doble dósis de fútbol: Ñuñorco vs San Pablo y Deportivo Llorens vs La Providencia (En Azucarera Argentina).

Fecha 8- Zona Repechaje

Grupo A:

Sabado 16 hs: Union Aconquija 0 – Unión del Norte 1 / Árbitro: Gonzalo Sánchez

Lunes 16 hs: Experimental vs Amalia / Árbitro: Maxi Leal

Grupo B

Martes 16 hs: Ñuñorco vs San Pablo / Árbitro: Juan Rescala

Domingo 16 hs: San Juan 0- Lastenia 0/ Árbitro: Favio Cambera

Grupo C

Miércoles 16 hs: Santa Ana vs Azucarera Argentina / Árbitro: Sebastián Santillan

Martes 16 hs: Deportivo Llorens vs La Providencia / Árbitro: Marcos Díaz Barros (En Azucarera Argentina)

SEGUNDA FASE

GRUPO A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
8
4
2
2
8
6
2
14
2
Amalia
D
W
W
D
D
8
3
4
1
8
4
4
13
3
Central Norte
D
D
L
W
D
8
3
4
1
8
8
0
13
4
Experimental
W
L
L
L
L
8
3
0
5
9
8
1
9
5
8
1
2
5
6
13
-7
5
Clasifican a play off de Zona Repechaje
Los dos mejores terceros de la general clasifican a play off de Zona Repechaje
Al Triangular por la Permanencia

GRUPO B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Lastenia
W
W
D
L
D
8
3
4
1
9
6
3
13
2
San Pablo
D
W
D
D
W
8
3
4
1
4
3
1
13
3
8
2
3
3
7
7
0
9
4
San Juan
W
L
D
L
D
8
2
3
3
6
7
-1
9
5
Ñuñorco
L
L
L
D
D
8
1
4
3
6
9
-3
7
Clasifican a play off de Zona Repechaje
Los dos mejores terceros de la general clasifican a play off de Zona Repechaje
Al Triangular por la Permanencia

GRUPO C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
8
3
3
2
7
3
4
12
2
8
3
3
2
10
7
3
12
3
Santa Ana
D
D
W
W
W
8
3
2
3
3
4
-1
11
4
8
2
4
2
8
7
1
10
5
8
2
2
4
5
12
-7
8
Clasifican a play off de Zona Repechaje
Los dos mejores terceros de la general clasifican a play off de Zona Repechaje
Al Triangular por la Permanencia

Foto Sonia Argañaraz