Liga Tucumana: Resultados de la fecha 5 de la segunda fase de Reserva, posiciones y clasificados

Liga Tucumana: Resultados de la fecha 5 de la segunda fase de Reserva, posiciones y clasificados

9 noviembre, 2022 0 By exequielllanos

El miércoles fue para las Reservas de Primera División que jugaron la penúltima fecha de la segunda fase. El Torneo entró en etapa definitoria y hubo resultados importantes.

Unión del Norte igualó en Villa Amalia y logró el punto que necesitaba para asegurar su pase a Play Off. Otro que está muy cerca es Trinidad que goleó a Santa Ana y le sacó seis puntos al tercero con seis en juego.

Además la Liga Tucumana informó la programación de dos pendientes: Experimental vs Ñuñorco (Jueves 16 hs) y Amalia vs Almirante Brown (Lunes 16 hs).

FECHA 5

ZONA A

Miercoles 16 hs: Amalia 1- Unión del Norte 1

Miércoles 16 hs: San Martín 2- Almirante Brown 0

ZONA B

Miércoles 16 hs: Central Norte 2- Atlético Concepción 2

Miércoles 16 hs: Bella Vista 0- Atlético Tucumán 1

ZONA C

Lunes 16 hs: Experimental 2- Deportivo Llorens 0

Lunes 16 hs: Villa Mitre 1- Ñuñorco 0

ZONA D

Miércoles 16 hs: Trinidad 9- Santa Ana 2

Martes 16 hs: Newbery 4- Marapa 1 (En Trinidad)

SEGUNDA FASE – RESERVA

RESERVA - ZONA A

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
5
3
2
0
5
2
3
11
2
San Martín
W
L
W
L
W
6
3
1
2
12
4
8
10
3
5
2
0
3
3
5
-2
6
4
Amalia
D
L
L
L
L
6
1
1
4
4
13
-9
4

RESERVA ZONA B

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
6
3
2
1
8
6
2
11
2
Central Norte
D
L
L
D
W
6
2
2
2
11
10
1
8
3
Bella Vista
W
W
D
L
L
6
2
1
3
5
6
-1
7
4
6
1
3
2
8
10
-2
6

RESERVA ZONA C

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Experimental
W
D
D
W
L
6
3
2
1
11
10
1
11
2
Villa Mitre
W
W
D
L
W
6
3
1
2
9
6
3
10
3
Ñuñorco
L
D
L
W
W
6
2
1
3
11
13
-2
7
4
6
2
0
4
10
12
-2
6

RESERVA ZONA D

#
Club
M
W
D
L
GF
GA
GD
Pt
1
Trinidad
W
D
W
W
W
5
4
1
0
17
6
11
13
2
Jorge Newbery
W
W
W
L
L
5
3
0
2
15
9
6
9
3
Marapa
L
D
L
W
L
5
1
1
3
2
6
-4
4
4
Santa Ana
L
L
L
W
L
5
1
0
4
5
18
-13
3

 

RESULTADOS

ZONA A

Fecha 6
CASM
7
1
CAA
CAA
1
0
CAAB
Fecha 5
CAA
1
1
UN
CASM
2
0
CAAB
Fecha 4
CAAB
2
1
CAA
UN
2
1
CASM
Fecha 3
UN
1
0
CAAB
CAA
0
2
CASM
Fecha 2
UN
1
0
CAA
CAAB
1
0
CASM
Fecha 1
CASM
0
0
UN
CAA
-
-
CAAB
Match Postponed

ZONA B

Fecha 6
BV
0
2
CA CN
CAT
2
1
CAC
Fecha 5
CA CN
2
2
CAC
BV
0
1
CAT
Fecha 4
CAT
2
1
CA CN
CAC
1
3
BV
Fecha 3
CA CN
1
2
BV
CAC
1
1
CAT
Fecha 2
CAC
2
2
CA CN
CAT
0
0
BV
Fecha 1
CA CN
3
2
CAT
BV
0
1
CAC

ZONA C

Fecha 6
14 Nov 2022 4:00 pm
CAVM
3
1
CAEE
14 Nov 2022 4:00 pm
CAÑ
4
2
DLL
Fecha 5
CAEE
2
1
DLL
CAVM
1
0
CAÑ
Fecha 4
CAÑ
3
3
CAEE
DLL
1
3
CAVM
Fecha 3
CAEE
1
1
CAVM
DLL
4
1
CAÑ
Fecha 2
CAÑ
2
1
CAVM
DLL
1
2
CAEE
Fecha 1
CAEE
2
1
CAÑ
CAEE
-
-
CAÑ
Match Postponed
CAVM
0
1
DLL

ZONA D

Fecha 5
CAJN
4
1
MAR
CST
9
2
CASA
Fecha 4
CASA
1
5
CAJN
MAR
0
0
CST
Fecha 3
CASA
1
0
MAR
CST
5
4
CAJN
Fecha 2
CASA
0
2
CST
MAR
1
0
CAJN
Fecha 1
14 Nov 2022 4:00 pm
CST
1
0
MAR
CAJN
2
1
CASA
CST
-
-
MAR